Новости экономики

8 июля 2021 г.  10:58

ЕЦБ поднимет целевой показатель инфляции до 2% и готов допустить его превышение

Руководители Европейского центрального банка (ЕЦБ) договорились поднять целевой показатель инфляции до 2% и готовы допустить превышение инфляцией этого уровня, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Предыдущий целевой показатель "чуть ниже, но близко к 2%" некоторые из руководителей ЕЦБ считали слишком расплывчатым.

Во вторник и среду ЕЦБ провел специальное заседание, чтобы завершить первый почти за 20 лет пересмотр своей стратегии. Обновленная стратегия, вероятно, позволит европейскому Центробанку обосновать поддержание ультрамягкой денежно-кредитной политики в течение длительного времени, учитывая, что ЕЦБ долгие годы пытается добиться усиления инфляции, низкие темпы которой ограничивали экономический потенциал еврозоны.

Новая стратегия также будет определять действия ЕЦБ в условиях, когда экономика еврозоны восстанавливается после пандемии. Руководство ЦБ, как ожидается, приступит к обсуждению вопроса о постепенном сворачивании стимулов, в том числе экстренной программы выкупа активов объемом 1,85 трлн евро.

Официальные результаты пересмотра стратегии ЕЦБ будут опубликованы сегодня в 14:00 мск, а в 15:30 мск начнется конференция главы европейского ЦБ Кристин Лагард.

Оценка стратегии Центробанком затрагивает вопросы содействия борьбе с изменением климата, глобализации, взаимодействия бюджетной и монетарной политики, а также тенденции рынка труда, однако инфляции является ключевым ее моментом.

В прошлом месяце Лагард заявила, что, хотя подход ЕЦБ к инфляции является симметричным, то есть он готов принимать меры в ответ как на слишком низкую, так и на слишком высокую инфляцию, текущие формулировки Центробанка в отношении его обязательств, возможно, "приводят в замешательство наблюдателей и участников рынка".

В обновленной стратегии эта проблема решается за счет привязки инфляционных ожиданий к новой цели, пишет Bloomberg.


Статьи, публикации, интервью...