Биржевые новости

8 июля 2021 г.  16:27

В правительстве не обсуждаются изменения начисления страховых взносов - Минфин

Минфин РФ сообщил об отсутствии в настоящее время обсуждения в правительстве вопроса об изменениях в системе начисления страховых взносов. "На данный момент изменения в системе начисления страховых взносов не рассматриваются", - говорится в сообщении пресс-службы министерства в связи с публикациями о возможном повышении предельной величины зарплаты, до достижения которой страховые взносы в Пенсионный фонд РФ платятся по ставке 22%, а после снижаются до 10%.

О том, что Минфин предложил резко повысить этот уровень, сообщил в четверг ряд СМИ со ссылкой на источники.

Предельная величина базы для страховых взносов меняется каждый год, исходя из прогнозного размера средней заработной платы в РФ с применением повышающих коэффициентов. Исчисляется база накопленным итогом в течение года, как только достигает предельной величины, ставка снижается до 10%. В текущем году такая планка для взносов в Пенсионный фонд составляет 1,465 млн рублей, в прошлом году лимит был 1,292 млн рублей.

Минфин, как, в частности, сообщили "Известия" со ссылкой на источники, предложил повысить эту планку более резко. Конкретный возможный размер такого повышения не сообщался.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...