Биржевые новости

13 июля 2021 г.  19:38

Мосбиржа зарегистрировала бонды "Центральной ППК" объемом 4 млрд рублей

"Московская биржа" зарегистрировала 3-летние облигации АО "Центральная пригородная пассажирская компания" ("Центральная ППК") серии П01-БО-03 объемом 4 млрд рублей и включила их во второй уровень котировального списка, говорится в сообщении биржи.

Выпуску присвоен регистрационный номер 4B02-03-11252-A-001P.

Сбор заявок на бонды пройдет 15 июля с 11:00 до 15:00 МСК.

Ориентир доходности - премия не более 300 базисных пунктов к 3-летним ОФЗ.

Ранее сообщалось, что сбор заявок пройдет в первой половине июля, позже уточнялось, что книга заявок запланирована на "неделе с 12 июля".

Организаторами выступят Альфа-банк, "ВТБ Капитал", Газпромбанк, Московский кредитный банк, Райффайзенбанк, Sber CIB, Совкомбанк и "Универ капитал".

Техразмещение запланировано на 21 июля.

В предыдущий раз компания выходила на долговой рынок в августе 2018 года, разместив 3-летние облигации на 4 млрд рублей по ставке 9,85% годовых.

В декабре 2020 года агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг ЦППК на уровне "ruA-" и изменило прогноз на "негативный". "Изменение прогноза обусловлено ростом долговой нагрузки компании из-за приобретения нового подвижного состава, которое структурируется в виде договоров лизинга, и ожиданиями агентства о продолжении роста его в будущем, что приведет к последовательному ухудшению метрик долговой нагрузки", - отмечалось в пресс-релизе агентства.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 4,5 млрд рублей. Оба выпуска размещены в рамках программы облигаций эмитента объемом до 30 млрд рублей, зарегистрированной "Московской биржей" в ноябре 2016 года.

ЦППК - крупнейший в РФ пригородный ж/д оператор, компания работает на всех столичных направлениях, кроме петербургского, а также в ряде других регионов Центральной России.


Статьи, публикации, интервью...