Биржевые новости

14 июля 2021 г.  14:30

ВЭБ намерен минимизировать свое финансовое участие в проектах, привлекая в них коммерческие банки

ВЭБ будет стремиться минимизировать свое собственное финансовое участие в проектах, где предусмотрено его участие, активно привлекая в них коммерческие банки, сообщил председатель госкорпорации Игорь Шувалов на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"Наша поддержка через все организации развития, включая ВЭБ, экономике и коммерческим банкам, а главное, инициаторам этих проектов, составит около 17 триллионов рублей. Это на 70% больше, чем в предыдущий период. Это общий объём финансирования. Это не наши денежные средства. Мы будем стремиться к тому, чтобы запустить проекты, давая как можно меньше своих инструментов и денежных средств, и поручительств с гарантиями", - сказал Шувалов.

"Но всё время это будет определённый баланс, когда коммерческим банкам будет комфортно в такой проект зайти. Будем находиться в этом проекте до той точки, когда коммерческий банк может полностью средства ВЭБа заместить", - отметил глава госкорпорации.

Ранее Шувалов говорил, что ВЭБ не конкурирует с коммерческими банками на рынке кредитования - дешевых денег у госкорпорации нет, но она готова выступать партнером кредитных организаций в синдикатах для реализации различных проектов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...