Биржевые новости

14 июля 2021 г.  18:58

АКРА подтвердило рейтинг "Мегафона" на уровне "AA(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Мегафон" и облигаций компании на уровне "AA(RU)", прогноз "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг ПАО "Мегафон", по мнению АКРА, обусловлен ведущими позициями компании на рынке мобильной связи, сильным бизнес-профилем, широкой географией деятельности и высоким уровнем корпоративного управления, что в совокупности, свидетельствует об очень сильном операционном профиле "Мегафона". Высокая оценка рыночных рисков оказывает дополнительное положительное влияние на рейтинг.

Ключевые допущения: изменение ARPU не более чем на 1,5%; постепенное снижение долговой нагрузки; положительное значение FCF; стабильность абонентской базы.

К позитивному рейтинговому действию может привести: падение отношения скорректированного на операционную аренду общего долга к FFO до фиксированных платежей ниже 2,0x или рост отношения FFO до фиксированных платежей к фиксированным платежам выше 5,0x.

К негативному рейтинговому действию могут привести: рост отношения скорректированного на операционную аренду общего долга к FFO до фиксированных платежей выше 3,5х при падении отношения FFO до фиксированных платежей к фиксированным платежам ниже 2,5x; падение рентабельности по FFO до фиксированных платежей и налогов ниже 40%; существенное ухудшение доступа к внешним источникам ликвидности при падении отношения FFO до фиксированных платежей к фиксированным платежам ниже 2,5x; увеличение объема капитальных затрат выше запланированного компанией уровня, сопровождаемое ростом долговой нагрузки и ухудшением показателей покрытия долга; ухудшение практик корпоративного управления (в т. ч. снижение уровня информационной прозрачности).

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков биржевых облигаций компании на 55 млрд рублей.

По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпусков АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании. В соответствии с методологией АКРА, кредитные рейтинги эмиссий приравниваются к кредитному рейтингу ПАО "Мегафон" - "AA(RU)".

"Мегафон" - один из крупнейших в России телеком-операторов. Компания на 100% принадлежит структурам USM Алишера Усманова - 50% у ООО "АФ Телеком Холдинг", еще 50% у ООО "ЮэСэМ Телеком".


Статьи, публикации, интервью...