Новости экономики

19 июля 2021 г.  14:26

Для Сибири наиболее актуальны проблемы экологии, недропользования и лесного комплекса - Абрамченко

Вице-премьер Виктория Абрамченко, которая становится куратором Сибирского федерального округа, считает наиболее актуальными для Сибири на данный момент.

Абрамченко сообщила журналистам, что председателем правительства Михаилом Мишустиным перед кураторами поставлена задача обеспечить достижение параметров экономического роста округов, повышение инвестиционной привлекательности территорий, поддержку малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест. Также необходимо обеспечить контроль за тем, насколько эффективно расходуются бюджетные средства, отвечают ли эти траты запросам людей, как соблюдается бюджетная дисциплина. Причём все эти задачи следует реализовывать как в округе в целом, так и в каждом из субъектов, входящих в его состав.

"Сибирский округ для меня родной. Я родилась в Хакасии, жила и училась в Красноярске. В ближайшее время планирую детально погрузиться в проблемы каждого региона в составе округа. Вместе с губернаторами обсудим текущие вопросы и новые задачи социально-экономического развития. И, конечно, буду продолжать работу по текущей экологической повестке", - сказала вице-премьер.

"Для Сибири актуальными остаются проблемы ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, создания инфраструктуры для обращения с отходами разного класса, снижения вредных выбросов в атмосферу, реабилитации водных объектов. На местах должны быть решены ключевые задачи в сфере экологии. Отдельный блок касается развития сырьевого направления. Это недропользование и реализация реформы лесного комплекса. Сибирь - динамично развивающаяся территория, которая обладает высоким инвестиционным потенциалом. При этом мы должны добиться баланса экологически стабильной обстановки и технологического развития", - подчеркнула Абрамченко.


Статьи, публикации, интервью...