Биржевые новости

23 июля 2021 г.  10:05

Спрос на бонды ЦППК превысил первоначально предложенный объем вдвое

Спрос на 3-летние облигации АО "Центральная пригородная пассажирская компания" (ЦППК) серии П01-БО-03 вдвое превысил первоначально предложенный объем и составил свыше 8 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе эмитента.

В ходе сбора книги поступило около 60 заявок общим объемом свыше 8 млрд рублей. В сделке приняли участие все категории инвесторов - банки, инвестиционные, управляющие и страховые компании, а также был привлечен существенный спрос со стороны физических лиц - более 1,5 млрд рублей.

Как отмечается в релизе, это самый масштабный облигационный заем за всю эмиссионную историю компании. Бумаги вызвали огромный интерес инвесторов, желающих оказалось почти вдвое больше, чем ожидалось.

Сбор заявок на выпуск прошел 15 июля по итогам 2-недельного премаркетинга, включавшего презентацию для инвесторов в формате вебинара на площадке "Московской биржи" (MOEX: MOEX). Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял 9,50-9,75% годовых, в процессе маркетинга он был один раз сужен. Объем размещения был увеличен с 4 млрд до 7 млрд рублей.

Ставка 1-го купона установлена на уровне 9,5% годовых, ей соответствует доходность к погашению на уровне 9,73% годовых.

Техразмещение завершилось 21 июля.

Организаторами выступили Альфа-банк, "ВТБ Капитал", Газпромбанк (MOEX: GZPR), Московский кредитный банк (MOEX: CBOM), Райффайзенбанк, Sber CIB, Совкомбанк и "Универ капитал".

В предыдущий раз компания выходила на долговой рынок в августе 2018 года, разместив 3-летние облигации на 4 млрд рублей по ставке 9,85% годовых.

В декабре 2020 года агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг ЦППК на уровне "ruA-" и изменило прогноз на "негативный". "Изменение прогноза обусловлено ростом долговой нагрузки компании из-за приобретения нового подвижного состава, которое структурируется в виде договоров лизинга, и ожиданиями агентства о продолжении роста его в будущем, что приведет к последовательному ухудшению метрик долговой нагрузки", - отмечалось в пресс-релизе агентства.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска биржевых облигаций компании на 11,5 млрд рублей. Выпуски размещены в рамках программы облигаций эмитента объемом до 30 млрд рублей, зарегистрированной "Московской биржей" в ноябре 2016 года.

ЦППК - крупнейший в РФ пригородный ж/д оператор, компания работает на всех столичных направлениях, кроме петербургского, а также в ряде других регионов Центральной России.


Статьи, публикации, интервью...