Биржевые новости

23 июля 2021 г.  10:05

Рынок российских акций начал торги ростом

Рынок акций РФ начал торги на подъеме на фоне благоприятной внешней фондовой и нефтяной конъюнктуры

В США индексы накануне выросли на 0,1-0,4%. Инвесторы вновь начали покупать акции технологических компаний на фоне оптимизма по поводу роста сектора в преддверии отчетов ряда крупнейших представителей отрасли.

Большинство европейских рынков акций закрылось в зеленой зоне.

В пятницу в Азии наблюдается смешанная динамика индексов. Плюсуют американские фондовые фьючерсы.

На нефтяном рынке цены утром в пятницу корректируются после роста накануне. При этом за неделю цены на обе марки могут продемонстрировать рост. Поддержку котировкам ранее оказали ожидания ограниченного предложения в условиях восстановления спроса, неделя может закрыться ростом цен.

В то же время давление на рынок оказывают сохраняющиеся опасения по поводу темпов распространения нового штамма коронавируса в мире и его последствий для мировой экономики. Эксперты опасаются введения новых карантинных мер, которое ограничит спрос на нефть.

Рынок также ждет решений ЦБ РФ по ключевой ставке и дальнейшей монетарной политике. Большинство аналитиков прогнозируют повышение ставки на заседании в пятницу широким шагом в 75-100 базисных пунктов (б.п.), до 6,25-6,5% годовых; чуть меньше аналитиков ждут шага в 50 б.п. и повышения ставки до 6%.

Индекс МосБиржи увеличился на 0,19% и по состоянию на 10:01 мск составил 3761,46 пункта.

Индекс РТС вырос за минуту торгов на 0,50% - до 1607,70 пункта.


Статьи, публикации, интервью...