Биржевые новости

23 июля 2021 г.  13:28

Производителям воды РФ предложены меры по сглаживанию возможных трудностей в переходе на маркировку

Союз производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки) разработал меры, направленные на помощь отрасли в переходе на маркировку и сглаживание возможных трудностей в этом процессе.

Как сообщил "Интерфаксу" президент Союза Максим Новиков, меры разработаны в рамках общероссийского ежегодного конкурса "Регионы - устойчивое развитие". Речь идет о корпоративном продукте по реализации инвестиционных проектов "Модернизация предприятий производства воды и напитков", который позволит снизить издержки производителей при переходе на маркировку и адаптироваться к новому формату бизнеса.

С 1 сентября 2021 года в РФ начнется регистрация в государственной системе маркировки всех участников оборота упакованной воды. С 1 декабря цифровая маркировка станет обязательной для минеральной воды, с 1 марта - для всей упакованной питьевой воды.

"Союз предлагал другие сроки реализации проекта для более гармоничного внедрения цифровой маркировки, но с учетом текущих реалий необходимо выстроить наиболее эффективную работу и оказать производителям всестороннюю поддержу, - заявил Новиков. - Одним из таких инструментов поддержки и может стать новый проект".

По его словам, в первую очередь, затраты производителей будут связаны с приобретением специального оборудования для нанесения цифровой маркировки (устройства для сериализации и агрегации, ручные и автоматические сканеры, принтеры, аппликаторы, маркираторы и др.), с покупкой программного обеспечения, созданием системы координации работы оборудования и производственного процесса, а также системы сбора и обработки информации.

"На поиск оптимального решения может потребоваться непозволительно много времени. Мы предлагаем такой механизм, где в режиме "одного окна" производитель получит необходимую консультационную и финансовую помощь, - сказал он. - Речь идет не только о банковских инструментах, но и о региональных государственных программах, в рамках которых можно получить невозвратные прямые субсидии, объем которых позволит полностью или частично покрыть расходы на закупку оборудования и сопутствующих затрат".

Оптимальные условия поддержки будут разрабатываться для каждого производителя индивидуально. В частности, им будут рекомендованы добросовестные интеграторы, которые качественно внедрят оборудование и программное обеспечение и обеспечат их эффективную эксплуатацию. Кроме этого, участие в программе позволит привести производство в соответствие с законодательством об обязательной маркировке воды, а тщательная экспертиза проекта устранит возможные риски, отметил глава союза.

Для участия в программе с точки зрения финансовой поддержки производителям необходимо иметь собственные средства в размере 10% от запрашиваемой суммы инвестиций. Причем на первые два года они могут быть освобождены от платежей по проекту. "Сроки погашения заемных средств будут устанавливаться в индивидуальном порядке, суммы оплаты по обязательствам - в комфортном для производителя диапазоне", - сказал Новиков.

В настоящее время инициаторы проекта прорабатывают варианты финансирования с крупнейшими банкам РФ, а также формы сотрудничества с "Росагролизингом".

Кроме этого, как сообщил Новиков, помощь производителям воды готов оказать Фонд развития промышленности в виде займов под 1% годовых в размере от 5 до 50 млн рублей сроком до двух лет. Прорабатывается также инструмент частичного возмещения затрат производителей на печать марок в типографиях, это серьезно поможет тем, кто предпочитает наносить маркировку, напечатанную заранее, уточнил он. С Минсельхозом рассматривается вопрос о предоставлении производителям поддержки в виде краткосрочных кредитов с низкой процентной ставкой.

"Мы рассчитываем и на помощь Минпромторга, который в мае 2021 года выразили готовность совместно проработать вопрос освобождения производителей упакованной воды от уплаты НДС на импортируемое дорогостоящее оборудования для нанесения цифровой маркировки", - заявил Новиков.


Статьи, публикации, интервью...