Биржевые новости

4 августа 2021 г.  09:16

Темпы роста деловой активности в сфере услуг РФ снизились до минимума за 5 месяцев - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в июле 2021 года составил 53,5 пункта, опустившись с июньского значения 56,5 пункта и указав на минимальный рост деловой активности в российской сфере услуг за пять месяцев, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в июле составил 51,7 пункта по сравнению с показателем июня 55 пунктов.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

В июле рост новых заказов продолжился, и поставщики услуг отметили значительный рост клиентского спроса. Полученные сообщения свидетельствуют о том, что это увеличение было связано с еще одним всплеском заказов от существующих клиентов и привлечением новых клиентов. Однако темпы роста новых заказов были самыми низкими с февраля.

"В отличие от тенденции общих объемов продаж, новые экспортные заказы, полученные поставщиками услуг, сократились впервые с февраля. Хотя снижение не было значительным, оно существенно отличало состояние внешнего спроса от сильного роста, наблюдавшегося в июне. В течение июля компании сферы услуг продолжали отмечать заметный рост затрат. Более высокие закупочные цены обычно были связаны с более высокими расходами за доставку и топливо. Уровень инфляции затрат был исторически повышенным, несмотря на снижение до самого низкого уровня за шесть месяцев", - говорится в исследовании IHS Markit.

Тем не менее, российские поставщики услуг стремились по возможности перекладывать более высокие затраты на своих клиентов. Рост отпускных цен продлился до тринадцати месяцев подряд и в целом был резким, хотя и самым низким с апреля.

В то же время, отмечает IHS Markit, в июле количество незавершенных работ сократилось самыми высокими темпами с ноября 2020 года. Компании отметили достаточную мощность для обработки поступающих новых заказов. В результате темпы создания рабочих мест снизились до скромных темпов, которые были самыми медленными с марта.

В заключение, деловые ожидания относительно перспектив производства в следующем году упали до самого низкого уровня в 2021 году в июле. Хотя оптимизм часто связывали с устойчивым ростом клиентского спроса и надеждами на улучшение экономических условий по мере ослабления серьезности пандемии, опасения относительно стабильности будущего спроса оказывали давление на уверенность.


Статьи, публикации, интервью...