Биржевые новости

5 августа 2021 г.  15:12

Решетников: бюджет должен сохранять стимулирующую роль, тратя допдоходы, а не сокращая заимствования

Нормализация денежно-кредитной политики, которую Банк России проводит ускоренными темпами на фоне инфляционного давления, создает риски замедления темпов роста экономики, и в этих условиях особенно высоко значение бюджета: он должен сохранять стимулирующую роль, тратя сверхплановые доходы, а не сокращая за их счет заимствования, считает глава Минэкономразвития Максим Решетников.

ЦБ РФ в марте начал цикл ужесточения ДКП, чтобы затормозить разогнавшуюся инфляцию, и в конце июля предпринял самый агрессивный шаг в этом цикле: поднял ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов, до 6,5%. Одновременно ЦБ повысил прогноз роста ВВП РФ в 2021 году до 4,0-4,5% с 3,0-4,0%, что выше сделанной также в июле оценки Минэкономразвития (3,8%).

"Сейчас очень важно, чтобы ужесточение ДКП не было усилено ужесточением бюджетной политики. Почему мы так много сейчас вместе с министерством финансов проводим времени в обсуждениях параметров и 2021, и 2022 года. Нам очень важно, чтобы бюджетная политика все-таки свое стимулирующее влияние на экономику не утратила", - сказал глава Минэкономразвития журналистам.

По его словам, бюджетная политика от активно стимулирующей переходит к по сути нейтральной, но "нам важно чтобы мы прошли везде ближе к тем границам, которые стимулируют все-таки экономический рост". "Потому что сейчас мы видим: риски для экономического роста с ужесточением ДКП, конечно, возрастают", - констатировал Решетников.

Министерство не ставит под сомнение и не обсуждает возврат к бюджетному правилу с 2022 года и исходит из этого решения, однако "внутри" правила есть пространство для дискуссии о трактовках. "Просто бюджетное правило само по себе позволяет нам, действуя в его рамках, решая вопрос по 2021 году, в том числе активно используя остатки средств, которые возникают, совершенствуя процедуры расходования бюджетных средств, чтобы деньги активно использовались федеральными органами власти, ГРБСами - через все эти механизмы смягчить (в рамках бюджетного правила, тем не менее), эффективно используя расходы, ужесточение ДКП", - отметил глава Минэкономразвития.

"Бюджетное правило выводит за рамки вопросы остатков (бюджетных средств). Очень важно четкое прогнозирование доходов, поскольку незапланированные доходы, доходы сверх прогноза у нас не поступают на расходы, а уходят на сокращение заимствований. И тем самым мы можем получить чуть более жесткую бюджетную политику, нежели могли бы. И мы сейчас как раз ведем диалог с Минфином - как нам повысить точность прогнозирования с тем, чтобы средства, которые у нас экономика в виде налогов направляет в бюджет, чтобы все они шли на расходы", - сказал Решетников.

"Мы вопрос по бюджетному правилу сейчас не ставим. Мы просто по-разному трактуем (правило) несколько с Минфином, и сейчас вот эти обсуждения идут. Находимся с коллегами в диалоге, у них своя позиция, у нас своя позиция, мы сейчас находим компромиссы", - заключил министр.


Статьи, публикации, интервью...