Биржевые новости

5 августа 2021 г.  14:59

"Норникель" в 1-м полугодии увеличил показатель EBITDA до $5,7 млрд

EBITDA "Норильского никеля" в первом полугодии 2021 года составила $5,7 млрд, что более чем в 3 раза выше уровня прошлого года, когда был признан резерв по экологическим обязательствам в $2,1 млрд, сообщила компания. Консенсус-прогноз "Интерфакса" по EBITDA составлял $5,48 млрд.

По сравнению с очищенным от суммы ущерба показателем ($3,97 млрд) EBITDA в первом полугодии этого года выросла на 43%.

Консолидированная выручка увеличилась на 33% г/г до $8,9 млрд, прежде всего за счет роста биржевых цен на металлы и увеличения объемов продаж палладия, что более чем компенсировало снижение объема производства, вызванного подтоплениями Октябрьского и Таймырского рудников, а также инцидентом на Норильской обогатительной фабрике (НОФ) в феврале. Консенсус-прогноз "Интерфакса" по выручке составлял $8,7 млрд.

"Норникель" подтвердил сроки восстановления полной мощности на руднике "Таймырский" до конца ноября и НОФ в начале октября.

Capex увеличился на 80% к данным прошлого года, до $1 млрд, в связи с ростом инвестиций по "Серному проекту", "Южному кластеру", а также увеличением расходов на капремонты, инвестиции в промбезопасность и модернизацию основных фондов.

Чистый оборотный капитал увеличился более чем в 2 раза, до $1,8 млрд, в основном за счет таких единоразовых факторов, как изменение задолженности по налогу на прибыль и амортизация авансов от покупателей продукции. "Норникель" подтвердил прогноз по оборотному капиталу на уровне около $1 млрд на конец 2021 года.

Cвободный денежный поток сократился на 48% к данным 2020 года, до $1,4 млрд, прежде всего за счет возмещения экологического ущерба в размере $2 млрд и роста капзатрат.

Чистый долг увеличился на 64% до $7,7 млрд, вследствие сокращения свободного денежного потока, выплаты дивидендов за 2020 год, а также обратного выкупа акций.

Соотношение чистого долга к показателю EBITDA по состоянию на 30 июня 2021 года составило 0,7x по сравнению с 0,6x годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...