Биржевые новости

5 августа 2021 г.  14:48

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Кировской области "ruBBB+", прогноз "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Кировской области на уровне "ruBBB+" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Агентство также подтвердило кредитный рейтинг облигационного выпуска Кировской области на уровне "ruBBB+". Минфин Кировской области в декабре 2018 года разместил одну облигацию номиналом 1 тыс. рублей из займа серии 35001 на 5 млрд рублей со сроком обращения 7 лет. Это единственная облигация региона в обращении.

"Эксперт РА" отмечает, что начало текущего года характеризовалось восстановительным ростом практически всех отраслей экономики региона, включая сферу розничной торговли и строительства, которые в наибольшей степени пострадали в сложившейся эпидемиологической ситуации.

Кировская область характеризуется умеренно низкими размерными характеристиками: по последним оценочным данным области, объем ВРП в 2020 году составил 374,2 млрд рублей (на 1,1% выше уровня 2019 года в действующих ценах). Невысокий уровень ВРП наряду с негативной динамикой численности населения, высокой демографической нагрузкой и низким соотношением инвестиций в основной капитал к ВРП оказывают сдерживающее влияние на уровень рейтинга.

В 2020 году имело место частичное перераспределение финансовых средств предприятий на обеспечение социальных обязательств и поддержание жизнеспособности организаций на фоне коронавирусной пандемии. Отношение инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) к ВРП за последние 3 года составило 16,2%.

Агентство сдержанно оценивает степень бюджетной автономности региона. Доля налоговых и неналоговых доходов (ННД) снизилась в минувшем году до 47,8% с 56,6% в 2019 году в связи с ростом трансфертов от федерального бюджета, выделяемых на борьбу с коронавирусной инфекцией и ее последствиями. В результате общие доходы бюджета региона за 2020 выросли на 17,6% по сравнению с 2019 годом, а ННД при этом снизились несущественно, на 0,6%.

В первом полугодии текущего года был отмечен рост поступлений по всем бюджетообразующим налогам как относительно сопоставимого периода отчётного года, так и докризисного 2019 года.

Диверсификация налоговой базы региона оценивается положительно: суммарная доля 10 крупнейших налогоплательщиков составила 12,3% в налоговых доходах, отмечает агентство.

Расходы региона в 2020 году выросли на 20,6% по сравнению с 2019 годом и составили 69,7 млрд рублей. В структуре расходов региона преобладает социальная направленность (65,5% всех расходов). В 2020 году произошло сокращение капитальных расходов почти в два раза в связи со снижением поступлений целевых средств из федерального бюджета на строительство образовательных организаций, а также в результате уменьшения средств, предусмотренных на строительство объектов дорожного хозяйства. Доля капвложений в расходах бюджета в минувшем году составила 4%.

Региональный бюджет последние четыре года исполнялся с профицитом. В 2020 году профицит составил 0,3 млрд рублей, или 0,8% ННД. Текущий прогноз региона предусматривает исполнение бюджета в 2021 году с дефицитом в размере 2 млрд рублей, или 5% ННД.

Долговая нагрузка региона на начало 2021 года оценивается как умеренно высокая: совокупный объем долгового портфеля составил 24,3 млрд рублей, или 72,6% ННД, что на 0,4 процентных пункта выше, чем годом ранее. В декабре 2020 года регион получил бюджетный кредит на сумму 3 млрд рублей на полугодовой срок, с помощью которого смог погасить часть банковских кредитов. График погашения обязательств оценивается как комфортный: в течение ближайших 12 месяцев (с 1 июля 2021 года) погашению подлежит 15,5% совокупного долга. Положительная кредитная история позволяет региону осуществлять работу по досрочному рефинансированию банковских кредитов. Так, в 2020 году весь объём банковских кредитов был досрочно рефинансирован, процентные ставки были снижены с 6,6-7,75% до 5,25% годовых.

Доходы бюджета Кировской области на 2021 год утверждены в размере 67,736 млрд рублей, расходы - 70,336 млрд рублей, дефицит - 2,6 млрд рублей, или 3,7% расходов.


Статьи, публикации, интервью...