Новости экономики

6 августа 2021 г.  08:07

Европейские фондовые рынки завершили торги в плюсе

Фондовые индексы стран Западной Европы в основном выросли в четверг, исключением стал британский индикатор, который завершил торги в небольшом минусе после заседания Банка Англии.

Банк Англии по итогам августовского заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%, а также принял решение оставить объем программы выкупа активов на уровне 895 млрд фунтов стерлингов. Один из членов комитета - Майкл Сондерс - проголосовал против сохранения текущего объема выкупа гособлигаций, предложив сократить его до 830 млрд фунтов стерлингов, но его не поддержали другие члены MPC.

Согласно прогнозу Банка Англии, ВВП Великобритании в третьем квартале текущего года увеличится на 3% - это несколько хуже майских оценок, что объясняется ухудшением ситуации с коронавирусом. Тем не менее, британский ЦБ по-прежнему ожидает, что в четвертом квартале объем ВВП достигнет докризисного уровня.

Сильные квартальные отчеты европейских компаний поддерживают оптимизм трейдеров.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка в четверг поднялся на 0,37% и составил 469,96 пункта.

Германский индекс DAX вырос на 0,33%, французский CAC 40 - на 0,52%, итальянский FTSE MIB прибавил 0,69%, испанский IBEX 35 - 0,5%. Британский индикатор FTSE 100 опустился по итогам торгов на 0,05%.

Акции британской WPP Plc подорожали по итогам торгов на 2,7%. Компания, работающая в сфере рекламы, повысила прогноз выручки на текущий год до 9-10% (ранее ожидалось 5-6%), отметив, что темпы роста ее бизнеса вернулись к докризисным уровням на год раньше, чем ожидалось, поскольку клиенты активно вкладывают деньги в цифровую рекламу.

Цена бумаг Merck KGaA выросла на 6,8%. Германская фармацевтическая и химическая компания во втором квартале получила прибыль, превзошедшую ожидания аналитиков, на фоне возросшего спроса на лабораторное оборудование и компоненты для разработки вакцин от COVID-19.

Котировки акций Deutsche Lufthansa и Siemens, также опубликовавших в четверг отчеты за минувший квартал, выросли соответственно на 2,2% и 2,6%.

Тем временем, бумаги adidas AG подешевели на 6%. Второй по величине в мире производитель спортивных товаров улучшил годовой прогноз, несмотря на падение выручки в Китае. Однако в ходе телефонной конференции с инвесторами главный финансовый директор adidas Харм Ольмайер заявил, что рост производственных затрат продолжит негативно сказываться на рентабельности операций компании во втором полугодии текущего года.


Статьи, публикации, интервью...