Биржевые новости

6 августа 2021 г.  12:43

НКР повысило рейтинг банка "Уралсиб" до уровня "A-.ru" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство НКР повысило кредитный рейтинг банка "Уралсиб" (MOEX: USBN) до уровня "A-.ru" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у банка действовал рейтинг "ВВВ+.ru" с позитивным прогнозом.

Как объясняет агентство, повышение кредитного рейтинга обусловлено улучшением оценки диверсификации, ростом запаса капитала и рентабельности.

По мнению НКР, сильные рыночные позиции банка сохранятся в среднесрочной перспективе, а текущие показатели достаточности капитала позволяют абсорбировать существенный стресс, склонность к принятию кредитного риска остается умеренной.

Агентство отмечает диверсифицированное фондирование и умеренную позицию по ликвидности банка.

В оценке фактора "менеджмент и бенефициары" НКР исходит из специфики функционирования банка в рамках продолжающейся санации с учетом низких акционерных рисков, однако предполагает возможность улучшения оценки. НКР оценивает акционерные риски как низкие, поскольку структура собственности достаточно проста и не подвержена краткосрочным колебаниям, особенно с учетом санации банка до 2025 года. "Санация банка с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ) обусловливает присвоение кредитного рейтинга на 2 уровня выше ОСК (оценки собственной кредитоспособности) в связи с применением фактора экстраординарной поддержки со стороны государства", - говорится в релизе.

К повышению кредитного рейтинга банка или улучшению прогноза могут привести дальнейший рост достаточности капитала и улучшение показателей рентабельности без учета разовых источников формирования прибыли, считают в агентстве.

К понижению кредитного рейтинга или ухудшению прогноза могут привести значительный рост склонности к риску, в том числе увеличение доли новых проблемных кредитов, которое может сказаться на показателях достаточности капитала, а также значительное ухудшение профиля фондирования и ликвидности, добавляют эксперты НКР.

В настоящее время в обращении нет выпусков облигаций банка.

Банк "Уралсиб" по итогам II квартала 2021 года занял 22-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100".


Статьи, публикации, интервью...