Биржевые новости

9 августа 2021 г.  15:22

Цены на нефть продолжают падать

Цены на нефть эталонных марок существенно снижаются на торгах в понедельник, опускаясь более чем на 3,5%.

Давление на нефтяной рынок продолжают оказывать растущие тревоги по поводу быстрого распространения нового штамма коронавируса "дельта", которое может привести к ослаблению спроса на топливо в мире, пишет Trading Economics.

Китай - крупнейший в мире импортер нефти, и "в то время как некоторые страны, похоже, учатся жить с учетом коронавируса, Китай вводит политику абсолютной нетерпимости", ужесточая ограничения в отношении путешествий и карантинные меры, говорит главный экономист Julius Baer Норберт Рюкер.

В Китае в минувшую пятницу было выявлено 125 новых случаев заражения, что стало максимальным показателем с середины января, при этом власти страны, как сообщается, вводят новые ограничения, в том числе отменяют авиарейсы, ограничивают движение общественного транспорта и услуги такси в ряде наиболее пострадавших регионов и предостерегают жителей 46 городов от путешествий.

Тем временем в США в выходные было выявлено более 100 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, что стало самым высоким показателем за шесть месяцев.

Чиновники из системы здравоохранения Соединенных Штатов предупредили, что рост числа заболевших, а также летальных исходов продолжит ускоряться, если темпы вакцинации не будут увеличены, пишет Associated Press.

Между тем аналитики говорят, что баланс спроса и предложения на нефтяном рынке в последние месяцы не демонстрирует существенных изменений, однако трейдеры все больше опасаются по поводу того, как нефтяной рынок справится со следующим этапом восстановления от последствий пандемии.

Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:03 мск составляет $68,28 за баррель, что на $2,42 (3,42%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерсы на WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени снизились на $2,37 (3,47%) - до $65,91 за баррель.

По итогам торгов фьючерсы на обе марки могут опуститься до минимальных уровней примерно за два с половиной месяца, пишет The Wall Street Journal.

По итогам предыдущей недели цены продемонстрировали самое существенное падение за несколько месяцев. Фьючерсы на Brent потеряли более 6%, фьючерсы на WTI - около 7%.


Статьи, публикации, интервью...