Биржевые новости

12 августа 2021 г.  14:54

АКРА повысило рейтинг ПАО "Русская Аквакультура" до А-(RU) со стабильным прогнозом

АКРА повысило рейтинг ПАО "Русская Аквакультура" (MOEX: AQUA) до А-(RU) со стабильным прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг ПАО "Русская Аквакультура" обусловлен средней оценкой операционного риск-профиля, низкой долговой нагрузкой, очень высокой рентабельностью и высокой оценкой ликвидности. Сдерживающее влияние на рейтинг оказывают слабый денежный поток и невысокая оценка размера компании", - говорится в сообщении АКРА.

Как отмечается в материалах агентства, повышение рейтинга обусловлено ростом выручки на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и планами компании достичь высоких темпов роста на горизонте 1-1,5 лет, что приведет к дальнейшему увеличению выручки и росту FFO (средства от операционной деятельности).

"Русская Аквакультура" - группа компаний, включающая в себя предприятия, специализирующиеся на выращивании атлантического лосося, а также морской и озерной форели. Зоны разведения сосредоточены в Мурманской области и Карелии. Доставка продукции преимущественно осуществляется на рынки Москвы, Санкт-Петербурга и области. В мае 2021 года произошла консолидация перерабатывающих предприятий: доведены до 100% доли в ООО "Мурманрыбпром" и ООО "Три Ручья". Основным собственником Компании является Максим Воробьев с долей 47,67%, говорится в материалах АКРА.

У компании в обращении один выпуск облигаций почти на 3 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...