Биржевые новости

13 августа 2021 г.  11:20

АКРА подтвердило рейтинг ЛК "Европлан" и ее облигаций на уровне "А+(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ЛК "Европлан" и 6 выпусков облигаций компании на уровне "А+(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство напоминает, что 23 июня ПАО "ЛК "Европлан" изменило организационно-правовую форму с акционерного общества (АО) на публичное акционерное общество (ПАО). По мнению АКРА, смена организационно-правовой формы не оказывает существенного влияния на уровень кредитного рейтинга компании.

Кредитный рейтинг "Европлана", по мнению АКРА, обусловлен сильными оценками бизнес-профиля, достаточности капитала и риск-профиля, а также адекватной позицией по фондированию и ликвидности.

Агентство считает, что адекватная позиция по фондированию и ликвидности обусловлена фактической низкой потребностью "Европлана" в рефинансировании текущих обязательств на горизонте 24 месяцев, что подтверждается возможностью своевременного погашения имеющегося долга и его обслуживания даже в условиях гипотетического отсутствия нового бизнеса.

"Крупнейшим источником фондирования компании являются банковские кредиты (43% пассивов), еще 33% приходится на выпущенные ценные бумаги. В качестве сдерживающих факторов оценки фондирования могут рассматриваться повышенная концентрация пассивов на пяти крупнейших кредиторах (38%, в том числе 16% - на крупнейшем кредиторе), а также несколько повышенная потребность компании в привлечении экстренной ликвидности в стрессовом сценарии АКРА, что, однако, компенсируется очень высокой финансовой устойчивостью крупнейшего кредитора и наличием открытых кредитных линий в значительном объеме", - добавляет агентство.

В настоящее время в обращении находится 8 выпусков биржевых облигаций компании на 48,4 млрд рублей. Кроме того, как сообщалось, компания планирует 17 августа провести сбор заявок на бонды объемом 5 млрд рублей со сроком обращения 10 лет и офертой через 3,5 года. Ориентир ставки 1-го купона - премия не выше 225 базисных пунктов к 3,5-летним ОФЗ.

"Европлан" был создан в 1999 году и является лидером лизингового рынка в сегменте автомобильного транспорта. Акционером АО "ЛК "Европлан" является ПАО "Сафмар финансовые инвестиции" (MOEX: SFIN), которое входит в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева. Основой бизнеса компании является лизинг легкового, грузового, коммерческого автотранспорта, а также спецтехники. Компания предоставляет в лизинг транспорт российскому бизнесу через региональную сеть из 80 офисов.


Статьи, публикации, интервью...