Биржевые новости

13 августа 2021 г.  18:34

Показатель EBITDA "Русала" в 1-м полугодии превысил прогноз

Скорректированная EBITDA "Русала" в первом полугодии 2021 г. составила $1,315 млрд рублей, что более чем в 2 раза выше результата предыдущего периода, сообщила компания. Консенсус-прогноз "Интерфакса" по этому показателю составлял $1,308 млрд.

Маржа по EBITDA за полугодие повысилась до 24,1% с 5,5% годом ранее.

Скорректированная выручка "Русала" по МСФО выросла до $5,45 млрд, что несколько выше консенсуса ($5,43 млрд). Результат на 20% выше уровня предыдущего периода.

Чистый денежный поток от операционной деятельности составил $666 млн (по сравнению с $918 млн в предыдущем полугодии). Значительная доля денежного потока - $2,04 млрд - была обеспечена стратегической инвестицией "Русала" в ГМК "Норильский никель" (MOEX: GMKN). Компания получила $618 млн дивидендов, и $1,421 млрд принесло участие в buyback "Норникеля".

Чистый долг компании на конец полугодия снизился до $4,1 млрд с $5,563 млрд годом ранее. Сокращение чистого долга произошло благодаря полученным дивидендам "Норникеля" и участию в программе обратного выкупа акций компании. До конца 2022 г. "Русалу" предстоит погасить около $2 млрд.

В своем комментарии глава компании Евгений Никитин отметил риски для финансовых показателей во втором полугодии, связанные с экспортными пошлинами на металлы.

"Введение вывозных пошлин на металлы, в том числе и на алюминий, а также сохранение всех пандемийных неопределенностей и продолжающееся распространение новых штаммов коронавирусной инфекции, как мы предполагаем, могут значительно скорректировать итоги второго полугодия и года в целом", - сказал он.

Совет директоров компании принял решение рекомендовал собранию акционеров не выплачивать дивиденды по итогам первого полугодия.

Решение объясняется значительной программой капвложений, сообщил источник, близкий к "Русалу".

"На данный момент существенная доля денежного потока формируется за счет инвестиционной деятельности, а не операционной. При значительной программе капитальных затрат, которые запланировала компания, логично в такой ситуации была принята рекомендация дивиденды не объявлять", - заявил он.


Статьи, публикации, интервью...