Биржевые новости

19 августа 2021 г.  08:37

Минцифры: введение для ИТ-компаний платы в фонд универсальной услуги связи преждевременно

Минцифры считает преждевременным включать интернет-компании в число плательщиков в фонд универсальной услуги связи (УУС), из средств которого финансируется проект по обеспечению доступа в интернет в малых и труднодоступных поселениях, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

Фонд УУС сейчас формируется за счет отчислений всеми телеком-операторами РФ по 1,2% выручки. Из средств фонда финансируется реализуемый "Ростелекомом" госпроект устранения цифрового неравенства (УЦН), предусматривающий обеспечение доступа в интернет в поселениях 100-500 человек.

Ранее президент "Ростелекома" Михаил Осеевский предложил включить в число плательщиков в фонд УУС цифровые компании, которые через интернет реализуют свои продукты и услуги и создают нагрузку на инфраструктуру. По мнению Осеевского, без интернета бизнес этих компаний существовать не может, поэтому они тоже должны внести свой вклад в обеспечение доступа в интернет в малых поселениях. Очередной этап проекта УЦН требует значительных инвестиций и при нынешних объемах финансирования его реализация займет 10 лет, отмечал Осеевский.

Однако в Минцифры считают преждевременной такую меру. "Только в прошлом году были приняты налоговые льготы, которые простимулируют развитие ИТ-отрасли. Дополнительную нагрузку на ИТ-отрасль в виде взносов в фонд УУС обсуждать преждевременно", - сказали в пресс-службе Минцифры.


Статьи, публикации, интервью...