Биржевые новости

19 августа 2021 г.  14:35

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Трансмашхолдинга" на уровне "ruAA"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг компании "Трансмашхолдинг" (ТМХ) на уровне "ruAA", прогноз по рейтингу стабильный, говорится в пресс-релизе агентства.

Как отмечается в материалах агентства, АО "Трансмашхолдинг" является материнской компанией крупнейшей машиностроительной группы на территории СНГ, разрабатывающей и производящей широкий спектр подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта: локомотивы, пассажирские вагоны, электропоезда, вагоны метро, дизели и прочее оборудование; одним из крупнейших разработчиков и производителей такой продукции в мире.

Агентство позитивно оценивает блок бизнес-рисков компании. Отрасль транспортного машиностроения является крайне капиталоемкой. В результате этого для нее характерны высокие барьеры для входа новых игроков, что вытекает в ограниченную конкуренцию на рынке и положительно сказывается на финансовых результатах компании. За последние несколько лет объем бизнеса компании увеличился более чем в 2 раза.

"Эксперт РА" продолжает позитивно оценивать изменения в системе риск-менеджмента компании в связи с изменением политики компании по страхованию рисков в сторону полного страхования имущественных комплексов и производственных рисков, а также продолжающейся работы по усилению регламентации по управлению рисками. Качество корпоративного управления оценивается как достаточно высокое, но его оценку сдерживает регулярное предоставление поручительств по долговым обязательствам связанных сторон. Кроме этого, ТМХ после юридического объединения находится в интеграции бизнес-процессов с ООО "ЛокоТех-Сервис", сервисной компанией, осуществляющей техническое обслуживание локомотивных парков ОАО "РЖД" и других компаний.

Агентство выделяет внешний фактор поддержки со стороны государства. ТМХ характеризуется сильной системной значимостью, но при этом средней степенью влияния государства, что приводит к оценке фактора поддержки как умеренного.

У компании в обращении пять выпусков облигаций на 40 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...