Биржевые новости

19 августа 2021 г.  14:18

Fitch повысило рейтинги "Национальной факторинговой компании" до "BB" с "B+"

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) банка "Национальная факторинговая компания" (НФК) в иностранной и национальной валюте до "BB" с "B+" после приобретения группы НФК Совкомбанком.

Рейтинги остаются на пересмотре с возможностью повышения, говорится в пресс-релизе Fitch.

Краткосрочные РДЭ НФК в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "B". Кроме того, Fitch присвоило банку рейтинг поддержки "3".

"Рейтинговые действия отражают нашу оценку возможности и готовности нового акционера НФК - Совкомбанка ("BB+/стабильный"), оказывать поддержку фининституту в случае необходимости", - отмечают эксперты агентства.

Они оценивают как "умеренную" вероятность такой поддержки, отмечая, что Совкомбанк полностью контролирует НФК и операции последнего в будущем станут основой его факторингового бизнеса. Кроме того, НФК полностью зависит от материнского банка в плане финансирования, говорится в пресс-релизе.

Рейтинги НФК на одну ступень ниже рейтингов Совкомбанка, что обусловлено ограниченной на данный момент операционной интеграцией фининститутов и сохранением разных брендов.

Эксперты Fitch ожидают, что банк НФК в конечном итоге будет полностью интегрирован в Совкомбанк.

Национальная факторинговая компания по итогам 1-го полугодия 2021 года занимает 137-е место в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Совкомбанк - 9-е место.


Статьи, публикации, интервью...