Биржевые новости

19 августа 2021 г.  15:53

"Эксперт РА" пересмотрело рейтинг ХК "Новотранс" и облигаций компании по обновленной методологии и повысило его до "ruA+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" пересмотрело рейтинг кредитоспособности ХК "Новотранс" по обновленной методологии и повысило рейтинг до "ruA+", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал рейтинг "ruA" со стабильным прогнозом.

"Изменение рейтинга обусловлено улучшением конъюнктуры на рынке оперирования полувагонами во второй половине 2021 г. и последовательным смещением в сторону перевозок металлургических грузов, которые позитивно отразятся на операционной статистике подвижного состава и снижению порожнего пробега, что поддержит рентабельность и характеристики долговой нагрузки", - говорится в релизе агентства.

По мнению агентства, профиль финансовых рисков "Новотранса" определяется невысокой долговой нагрузкой. На 31 декабря 2020 отношение совокупного долга к EBITDA находилось на уровне 2,3, агентство предполагает его сохранение на уровне до 2,5 в предстоящие годы на фоне инвестирования собственных средств в инвестиционные проекты и положительной ожидаемой динамики рынка оперирования.

Прогнозная ликвидность оценивается агентством позитивно на фоне ожиданий восстановления операционного денежного потока и наличия согласованного банковского финансирования.

Качественная оценка ликвидности также оценивается "Эксперт РА" положительно - кредитный портфель диверсифицирован, по состоянию на июль 2021 г. крупнейшим источником (41%) фондирования являются два выпуска биржевых облигаций, крупнейший кредитор вне эмиссий - группа "ВТБ Лизинг". Период основных погашений долга приходится на 2024-2026 гг. Агентство предполагает отсутствие или минимальные дивидендные выплаты, которые согласно принятой компанией дивидендной политике не могут быть выше свободного денежного потока (FCF) на консолидированной основе.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 11 млрд рублей. По данным выпускам не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента и облигациями обеих серий.

"Новотранс" - один из железнодорожных операторов РФ. Группа имеет ремонтные мощности в Московской, Кемеровской и Иркутской областях, а также в Алтайском крае, строит завод в Ленинградской области. Кроме того, компания планирует возвести терминалы для перевалки зерна, пищевых продуктов, генеральных и сыпучих грузов в порту Усть-Луга. Холдинг контролирует Константин Гончаров.


Статьи, публикации, интервью...