Биржевые новости

19 августа 2021 г.  18:35

В июле средства юрлиц в банках РФ сократились на 0,7%., физлиц - выросли на 0,5% - ЦБ

Средства юридических лиц в российских банках в июле 2021 года сократились на 248 млрд рублей, или на 0,7% (в июне снижение на 0,5%), в основном в связи с выплатами налогов компаниями из нефтегазовой отрасли, говорится в обзоре ЦБ РФ о развитии банковского сектора.

Средства населения в июле 2021 года умеренно выросли - на 150 млрд рублей, или 0,5% (в июне +0,4%). Как и в предыдущие месяцы, росли остатки на текущих счетах. При этом ЦБ отмечает почти стабилизацию срочных вкладов, по которым в июле наблюдалось "лишь небольшое снижение на 0,2% после более существенных сокращений на 0,9% в мае и на 0,8% в июне". Эта динамика, по мнению регулятора, связана с ростом депозитных ставок.

Темп роста средств населения на счетах эскроу в июле несколько снизился - до 179 млрд рублей с 205 млрд рублей в июне, что объясняется снижением ипотечных выдач.

Значительный рост государственных средств в банках в июле (+1,1 трлн рублей, или 13,3%) ЦБ объясняет как поступлениями в бюджет основных ненефтегазовых налогов (НДФЛ, НДС, налог на прибыль), так и увеличением объема квартального налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья. В результате общий объем государственных средств по итогам месяца достиг 9,4 трлн рублей (9,3% от обязательств сектора, в июне - 8,3%). Банк России отмечает, что в значительной степени эта динамика носит сезонный характер: госсредства снизятся к концу года по мере того, как Минфин будет производить траты в рамках исполнения бюджета.

"При этом риска ликвидности для сектора нет, так как эти средства поступят обратно в банковскую систему в виде средств клиентов-бюджетополучателей. Единственное - они могут поступить не в те же банки и не в том же объеме, где сейчас размещаются средства Минфина России, но возможный дисбаланс должен урегулироваться через межбанковский рынок. Кроме того, около 40% обязательств перед Минфином России обеспечены высоколиквидными ценными бумагами, которые банки смогут использовать для получения ликвидности, в том числе у Банка России, при необходимости", - подчеркивает ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...