Биржевые новости

23 августа 2021 г.  12:47

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг лизинговой компании "ЭкономЛизинг", эмитент планирует размещение выпуска облигаций на 200 млн рублей

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило лизинговой компании "ЭкономЛизинг" рейтинг кредитоспособности на уровне "ruВВ+", по рейтингу установлен стабильный прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен слабыми конкурентными позициями, приемлемым уровнем достаточности капитала, невысокой рентабельностью, адекватными качеством лизингового портфеля и профилем фондирования, приемлемой позицией по ликвидности и консервативной оценкой корпоративного управления.

Как отмечает агентство, около 41% пассивов компании по состоянию на 1 апреля 2021 приходилось на банковские кредиты, 28% - на выпущенные облигационные займы. Доля кредитов 5 крупнейших банков-кредиторов в пассивах составила 34%, что оценивается агентством как адекватный уровень, при этом компания ведет активную работу по дальнейшей диверсификации ресурсной базы (ожидается получение лимитов от нескольких новых банков-партнеров). "Также на горизонте действия рейтинга компанией планируется размещение очередного выпуска облигаций на 200 млн рублей", - говорится в релизе.

По данным "Эксперт РА", объем лизингового портфеля компании на 1 июля 2021 составил 1,5 млрд рублей, объем нового бизнеса за 1 полугодие 2021 года – 515 млн рублей, полученные лизинговые платежи за 1 полугодие 2021 года – 338 млн рублей.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 500 млн рублей.

ООО "ЭкономЛизинг" – универсальная лизинговая компания. В портфеле компании более 19 видов оборудования, преобладают строительная и дорожно-строительная техника, а также легковой и грузовой автотранспорт. Компания предоставляет услуги лизинга преимущественно на территории Приволжского федерального округа. Головной офис расположен в Саратове, обособленные подразделения – в Волгограде, Пензе, Самаре и Воронеже. Более 90% клиентской базы компании приходится на представителей малого и среднего бизнеса. Единственным собственником компании является Алла Леонгард, она же занимает должность генерального директора.


Статьи, публикации, интервью...