Биржевые новости

31 августа 2021 г.  15:45

Окончательное предложение по варианту "гибкого" НДПИ для металлургов будет сформулировано к началу октября

Конкретные предложения об изменении НДПИ для металлургической промышленности планируется подготовить к началу октября, пока идёт обсуждение возможных вариантов, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

"На самом деле у нас идут достаточно оживлённые дискуссии на этот счет, окончательных предложений пока нет. Я думаю, что к началу октября (сформулируют предложения)", - сказал он.

Замминистра напомнил, что идея состоит в том, чтобы сделать плавающую ставку НДПИ, привязанную к мировой конъюнктуре конечного продукта металлургических производств.

"Перейти к некой привязке ставок НДПИ главным образом к изменению мировых цен на конечный продукт металлургических производств, алюминиевых, удобренщиков и прочих. То есть сделать плавающую ставку НДПИ, привязанную к мировой конъюнктуре. Это достаточно сложный вопрос, мы думаем (как реализовать - ИФ)", - пояснил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что с 2022 года будут вводиться повышенные налоги на добычу полезных ископаемых. "Это касается металлургической промышленности", - сказал он.

В июне правительство РФ приняло решение о введении экспортной пошлины на черные и цветные металлы с 1 августа по 31 декабря. До конца срока действия пошлин планируется разработать постоянно действующий механизм по стабилизации цен на металлы и металлопродукцию. Речь идет о "гибком" налогообложении для металлургов, которое позволит изымать их сверхдоходы от благоприятной конъюнктуры мировых рынков. Сазанов ранее пояснял, что "есть идея, когда идёт резкий рост цен, связанный с сырьевым "суперциклом", часть сверхдоходов изымать". "Речь идёт о привязке ставки НДПИ к цене конечного продукта", - говорил замминистра, напомнив, что в нефтяной отрасли уже есть привязка ставки налога к котировкам нефти.


Статьи, публикации, интервью...