Новости экономики

2 сентября 2021 г.  11:27

Во Владивостоке планируется создать рыбную биржу

Недавно созданная "Корпорация Рыба.РФ" планирует создать единую инфраструктуру на базе четырех морских портов и рыбную биржу во Владивостоке, сообщил председатель наблюдательного совета корпорации Александр Крутиков во время Восточного экономического форума в четверг.

"Мы планируем реализовать проект - и строительство новых портов, и рыбной биржи - в ближайшие годы, запустить первые объекты к 2024 году. Объем инвестиций в проект - чуть более 50 млрд рублей", - сказал Крутиков.

В контур корпорации войдут 4 порта: в Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Корсакове (Сахалин), а также в за пределами Дальнего Востока - в Мурманске. Они будут оснащены новыми холодильными мощностями и другой инфраструктурой.

Рыбную биржу предполагается, по словам Крутикова, создать во Владивостоке на мысе Назимова.

Крутиков также отметил, что Рыба.РФ создана в формате инвестиционного товарищества, и в ее состав может войти любой участник рыбопромышленной отрасли.

Как сообщалось, в консорциум в настоящее время входят холдинги ГК "Антей" и "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум". Управляющей компанией инвестиционного товарищества будет ООО "Управляющая компания Корпорации Рыба".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "УК Корпорации Рыба" было зарегистрировано в августе в Москве. Учредителем компании является Крутиков.

Крутиков с октября 2016 года до января 2021 года был замминистра по развитию Дальнего Востока.

Корпорация "Рыба.РФ" будет заниматься структурированием и обоснованием инвестиционных проектов в сфере рыболовного судостроения, рыбопереработки, хранения, перевалки и реализации рыбной продукции. В числе задач организации - привлечение государственной поддержки для инвестпроектов, привлечение финансирования, организация проектно-изыскательских и строительных работ в рамках реализуемых проектов.


Статьи, публикации, интервью...