Новости экономики

6 сентября 2021 г.  11:02

Fitch подтвердило рейтинги Эстонии на уровне "АА-", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Эстонии в иностранной и национальной валютах на уровне "АА-" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валютах подтверждены на уровне "F1+". Потолок странового рейтинга подтвержден на уровне "ААА".

Рейтинги отражают высокие стандарты управления, подкрепленные членством страны в ЕС и еврозоне; разумную бюджетную политику, которая поддерживает госдолг на низком уровне, и позицию Эстонии как чистого внешнего кредитора. Они уравновешиваются более низким доходом на душу населения по сравнению с государствами с аналогичными показателями и небольшими размерами экономики.

По прогнозам Fitch, рост экономики Эстонии в этом году составит 9,7% (прежний прогноз - 3,8%), в 2022 году - 4,8% (4,3%) и в 2023 году - 5,1%. Ощутимый импульс росту экономики придадут пенсионная реформа и использование субсидий от ЕС.

Экономика Эстонии, по оценке Fitch лучше пережила вызванный коронавирусом шок, чем многие другие оцениваемые агентством страны, в том числе благодаря невысокой долговой нагрузке в 2019 году.

В среднесрочной перспективе, по оценке Fitch, после того, как бремя долговой нагрузки в 2021-2022 году достигнет пика, то есть, 20% ВВП - начнется период его спада. Связанные с долгом риски снижает и то обстоятельство, что у Эстонии расходы на обслуживание кредитов очень малы.

Согласно обновленному прогнозу Fitch, в этом году дефицит бюджета правительственного сектора составит 3,4% ВВП - это заметно меньше мартовского прогноза в 4,2%. В 2022 году дефицит должен сократиться до 2,2% и в 2023 году - до 0,6%, поскольку кризис в сфере здравоохранения, по мнению агентства, разрешится и меры поддержки постепенно сойдут на нет.

Связанные с коронакризисом риски, по мнению экспертов Fitch, снижаются, поскольку процесс вакцинации в Эстонии продолжается, и экономика сумела доказать, что способна функционировать и в условиях социального дистанцирования.

По оценке агентства, повышению рейтинга страны будет способствовать дальнейшее улучшение структуры экономики и повышение уровня ВВП Эстонии в пересчете на душу населения. Снизиться показатель рейтинга может в случае, если долговая нагрузка Эстонии останется на высоком уровне, то есть, если государство решит проводить мягкую бюджетную политику, а также в случае перегрева экономики и макроэкономической разбалансированности.


Статьи, публикации, интервью...