Биржевые новости

27 сентября 2021 г.  17:14

АКРА сохранило для МСП банка и его субордов статус "рейтинг на пересмотре - развивающийся"

АКРА сохранило статус "рейтинг на пересмотре - развивающийся" кредитным рейтингам МСП банка и его выпуска субординированных облигаций, говорится в пресс-релизе агентства.

"Сохранение статуса "рейтинг на пересмотре - развивающийся" по кредитным рейтингам МСП банка и его выпуска субординированного долга отражает понимание АКРА о новой формирующейся и еще не утвержденной стратегии банка наряду со все еще сохраняющейся неопределенностью относительно выбора конкретного сценария восстановления показателей капитала", - говорится в пресс-релизе АКРА.

Ключевые допущения: сохранение неопределенности в отношении мер по восстановлению капитализации банка, его дальнейшей деятельности в рамках формирующейся бизнес-модели и планов по реализации реформы институтов развития.

Статус "рейтинг на пересмотре - развивающийся" предполагает как возможное повышение, так и понижение рейтинга на краткосрочном горизонте 90 дней.

К снятию статуса "рейтинг на пересмотре - развивающийся" и подтверждению или повышению кредитного рейтинга могут привести: утверждение и реализация мер, направленных на восстановление показателей капитала; изменение структуры собственности с переходом контроля к организации, имеющей большую готовность оказывать поддержку в сравнении с текущими собственниками; значительное улучшение качества активов.

К снятию статуса "рейтинг на пересмотре - развивающийся" и понижению кредитного рейтинга могут привести: дальнейшее снижение показателей капитализации, повышающее регуляторные риски; отсутствие необходимой поддержки со стороны группы; ослабление бизнес-профиля; ухудшение позиций по фондированию и/или ликвидности.

МСП банк - средний по величине активов банк, основной сферой деятельности которого является оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства путем выдачи кредитов и предоставления банковских гарантий. Головной офис банка находится в Москве. Единственным собственником банка выступает АО "Корпорация МСП", которым на 72% владеет Российская Федерация в лице Росимущества, еще 28% принадлежат ВЭБ.РФ.

На данный момент в обращении находятся 2 выпуска классических облигаций эмитента суммарным объемом 10 млрд рублей и выпуск субордов на 720 млн рублей.

МСП банк по итогам второго квартала 2021 года занимает 60-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".


Статьи, публикации, интервью...