Биржевые новости

7 октября 2021 г.  09:23

Льготный режим ввоза в РФ может быть введен для средств разработки и производства радиоэлектроники

Правительство РФ сегодня рассмотрит проект поправок к Налоговому кодексу РФ, предусматривающих введение льготного режима ввоза в страну технологического оборудования и электронной продукции, аналоги которых в РФ не производятся, говорится в сообщении кабинета министров.

"Принятие законопроекта будет способствовать сокращению отвлечения оборотных средств организаций электронной промышленности, осуществляющих ввоз на территорию РФ технологического оборудования и электронной продукции, аналоги которых не производятся в РФ, и стимулированию реализации инвестиционных проектов по созданию новых электронных производств", - говорится в сообщении.

Предполагается, что льготный режим ввоза будет установлен на технологическое оборудование, включая комплектующие и запасные части к нему, необходимое для разработки и производства радиоэлектронной продукции. Также он будет действовать в отношении электронной компонентной базы, контрольно-измерительного оборудования, используемых для разработки и производства радиоэлектроники, при условии, что аналогов всего этого в России не производится.

Это не первая не запретительная мера по стимулированию российской радиоэлектронной промышленности.

В настоящее время в полном объеме действуют именно запретительные нормы, направленные на то, чтобы госзаказчики и госкомпании закупали радиоэлектронную продукцию российских производителей. Для этого в закупочное законодательство введены нормы, запрещающие или ограничивающие закупки импортной радиоэлектроники.

Помимо этого, Минпромторг целенаправленно занимается поддержкой радиоэлектронной промышленности. Она осуществляется по трем основным направлениям: стимулирование инвестиций в инфраструктуру (создание производственных мощностей и дизайн-центров), поддержка разработки и внедрения отечественных решений.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров отмечал, что с текущего года значительно увеличено бюджетное финансирование отрасли. "В трехлетнем бюджете предусмотрено 279 млрд рублей, из них 110 млрд рублей уже доведены Минпромторгу, - говорил Мантуров. - Благодаря этому мы существенно расширили количество и охват мер поддержки, распространив их на все этапы жизненного цикла продукции".

"Безусловно, мы будем действовать не только через "закручивание гаек", - подчеркивал Мантуров. - Сейчас совместно с Минцифры мы запускаем реализацию "сквозных" кросс-отраслевых проектов, включающих всю цепочку производства электронной продукции от материалов и компонентов до конечных устройств и сервисов на их основе".

По словам министра, до конца года планируется запустить не менее 10 таких проектов. При этом предполагается, что в каждом из них будет свой "якорный эксплуатант". К их числу таких проектов Мантуров отнес построение оптических магистральных сетей "Ростелекома", оснащение автоматизированными рабочими местами "Почты России", поставку промышленных контроллеров "Росатому", интеллектуальных приборов учета электроэнергии "Россетям"и т.п.

Согласно стратегии развития электронной промышленности, к 2025 году выручка производителей российского оборудования должна быть удвоена - до 5 трлн рублей. К 2024 году Минпромторг рассчитывает увеличить долю российского ИТ-оборудования на внутренних регулируемых рынках (госзакупки и закупки госкомпаний - ИФ) до 700 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...