Биржевые новости

11 октября 2021 г.  10:23

Правительство РФ утвердило механизм долгосрочного тарифного регулирования

Правительство РФ утвердило разработанный Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ механизм долгосрочного тарифного регулирования, позволяющих регионам после согласования с ФАС определять предельные индексы на несколько лет вперед, вместо их установления на каждый следующий год. Как отмечается в сообщении антимонопольного ведомства, механизм позволит повысить эффективность планирования инвестиционной деятельности в регионах и "даст возможность в перспективе до 2030 года увеличить инвестиции в сферу ЖКХ до 1 трлн рублей".

Согласно постановлению, главы регионов могут приступить к использованию механизма долгосрочного регулирования тарифов уже с этого года. Для этого им необходимо до 10 ноября 2021 года направить перечень документов в ФАС России.

Определение значений предельных индексов на несколько лет вперед допускается только при наличии четкого обоснования необходимости реализации инвестиционных мероприятий в соответствии с утвержденными схемами тепло-, водоснабжения, водоотведения, обращения с ТКО, которые размещаются в публичном доступе.

Одновременно закреплено обязательство региона по регулярному предоставлению отчета о реализации инвестиционных мероприятий, и в случае их неисполнения долгосрочные индексы подлежат отмене.

"В документе сохраняются инструменты выстроенной многоуровневой системы защиты граждан от существенных изменений платы за коммунальные услуги", - отметил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев, слова которого приведены в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...