Новости экономики

11 октября 2021 г.  16:06

Повышение затрат негативно скажется на финансовых результатах американских компаний

Проблемы в глобальных цепочках поставок, нехватка рабочей силы и продолжающаяся пандемия COVID-19 приведут к увеличению затрат и негативно скажутся на финансовых результатах компаний, сезон отчетности которых начинается на этой неделе, пишет The Wall Street Journal.

"Предстоящий сезон отчетностей будет тяжелым и озадачивающим", - сказал глава отдела фондовых рынков в PineBridge Investments Аник Сен. Сен полагает, что многие компании не оправдают ожиданий аналитиков относительно таких показателей, как выручка и операционная маржа прибыли.

В то же время аналитики прогнозируют, что прибыли компаний, входящих в S&P 500, в третьем квартале выросли на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда бизнес работал исключительно для того, чтобы восстановиться от последствий пандемии COVID-19.

Несмотря на это, сохраняющиеся проблемы в цепочках поставок приводят к дефициту компонентов, необходимых для производства конечной продукции, что сказывается на получаемой прибыли. Скачок цен на сырьевые материалы также негативно влияет на доходы производителей.

Маржа чистой прибыли компаний S&P 500 в третьем квартале ожидается в среднем на уровне 12,1% по сравнению с рекордными 13,1% в предыдущем квартале, свидетельствуют данные FactSet.

Тем не менее эксперты Morgan Stanley полагают, что проблемы с поставками не были полностью учтены аналитиками, дававшими прогнозы относительно финрезультатов компаний. Ситуация на самом деле окажется более печальной.

"Если компаниям приходится платить больше, их продукция не доходит до заказчиков и клиентов и это сказывается на их прибыльности - это то, что будет беспокоить рынки", - отметила исполнительный директор по инвестициям в Bessemer Trust Холли Макдоналд.

Последние недели на инвесторов на глобальных рынках давят такие факторы, как ускоряющаяся инфляция, увеличение доходности гособлигаций и потенциальные негативные эффекты от кризиса вокруг долговых проблем китайского застройщика China Evergrande Group. Все это привело к колебаниям индексов.

В результате этого рост индекса S&P 500 с начала текущего года на данный момент составляет 17%, в то время как на начало сентября он был зафиксирован на уровне 21%. Сокращение темпов роста было во многом обусловлено снижением котировок акций компаний, которые сообщили, что их финпоказатели по итогам квартала будут ниже ожиданий.


Статьи, публикации, интервью...