Новости экономики

13 октября 2021 г.  08:14

ФРС США следует начать сворачивание QE, несмотря на резкое замедление темпов роста числа рабочих мест в сентябре - глава ФРБ Атланты

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик считает, что резкое замедление темпов роста числа рабочих мест в США в сентябре не должно удерживать Федеральную резервную систему (ФРС) от принятия решения о сокращении объема выкупа активов в ноябре.

По его мнению, ситуация на американском рынке труда улучшилась в достаточной мере для того, чтобы позволить Федрезерву приступить к сворачиванию программы количественного смягчения (QE), в рамках которой ЦБ выкупает активы на сумму $120 млрд в месяц.

"Я не против того, чтобы начать в ноябре, - заявил Бостик в интервью Financial Times. - Я думаю, необходимый прогресс достигнут, и чем раньше мы приступим к сворачиванию, тем будет лучше".

Федрезерв ежемесячно выкупает US Treasuries на $80 млрд и ипотечные бонды на $40 млрд с июня 2020 года. Он обещал сохранять эти объемы выкупа "до достижения существенного прогресса в движении к целям максимальной занятости и ценовой стабильности" в экономике США.

Инфляция в Штатах держится у максимума за 13 лет, и председатель ФРС Джером Пауэлл заявил в сентябре, что цели в плане занятости почти достигнуты. Однако сентябрьский отчет по рынку труда показал минимальный с начала года рост числа рабочих мест в США (на 194 тыс.).

По словам Бостика, ситуация на американском рынке труда позволяет Федрезерву сократить стимулирование. Число открытых вакансий держится около рекордного уровня, и люди, которые ищут работу, находят ее, отметил он. Кроме того, по его словам, ситуация с COVID-19 должна стабилизироваться, и это поможет бизнесу справиться с дефицитом рабочей силы.

"В этих условиях работодатели продолжат нанимать сотрудников, и это в конечном итоге скажется на темпах роста числа рабочих мест", - сказал он.

Бостик отметил, что процесс сворачивания стимулов должен начаться в скором времени, чтобы создать пространство для маневра Федрезерву на случай, если ему потребуется поднять базовую ставку уже в следующем году.

Глава ФРБ Атланты ожидает одного повышения ставки Центробанком в следующем году. При этом он не исключает, что Федрезерву потребуется ужесточать политику быстрее в 2022 году.


Статьи, публикации, интервью...