Новости экономики

13 октября 2021 г.  14:50

Путин: Россия готова обсуждать дополнительные действия в плане увеличения поставок газа на рынок

Мировой энергетике необходимо найти механизмы балансировки энергетического рынка, заявил сегодня президент России Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели.

"Необходимо договориться о глобальных механизмах балансировки энергетического рынка", - сказал он.

Как сообщил также Путин, российская сторона готова обсуждать дополнительные действия в плане увеличения поставок газа на рынок.

По словам президента, рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот. Он отметил, что дефицит электроэнергии сложился из-за снижения выработки на ветряных электростанциях, и цена на нее подскочила, что стало спусковым крючком для роста цен на газ.

Путин также сказал, что весной текущего года после длительной зимы, опустошившей европейские хранилища газа, многие игроки европейского газового рынка не стали спешить с закачкой, понадеявшись на спот, "на невидимую руку рынка", что придало ценам дополнительный импульс.

Глава государства опроверг предположение, что высокие котировки на руку производителям сырья. "Высокая ценовая конъюнктура способна обернуться негативными последствиями для всех, в том числе для производителей", - заверил он.

Путин заявил, что "Газпром" выполняет все обязательства по поставкам газа в Европу, и в 2021 году "есть все предпосылки к тому, что Россия в 2021 году экспортирует рекордный объем газа на глобальный рынок".


Статьи, публикации, интервью...