Новости экономики

18 октября 2021 г.  18:08

Недропользователи могут получить возможность передавать право на участок недр для проведения ГРР

Недропользователи могут получить возможность передавать право пользования недрами для геологического изучения (за исключением участков федерального значения), следует из перечня поручений по итогам встречи президента Владимира Путина с модераторами ключевых сессий ВЭФ 3 сентября (опубликован на сайте Кремля).

Путин выдал ряд поручений, касающихся лицензирования недр, со сроком выполнения до 1 апреля. В том числе: о повышении прозрачности порядка рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения недр и об ускорении рассмотрения таких заявок; о проведении юридическими лицами работ по региональному геологическому изучению недр; о ведении единой системы федерального фонда геологической информации о недрах и его территориальных фондов и предоставлении содержащейся в такой системе информации.

Кроме того, предполагается определить количество и предельный размер участков недр, которые предоставляются одному заявителю и на которых заявитель после возникновения у него права пользования недрами может одновременно проводить работы по геологическому изучению недр. Также уполномоченному органу исполнительной власти поручается формировать до проведения аукциона на право пользования участком недр полного пакета документов, необходимых для пользования таким участком.


Статьи, публикации, интервью...