Новости экономики

28 октября 2021 г.  09:30

ЕЦБ сохранит основные параметры ДКП без изменений, прогнозируют эксперты

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам сегодняшнего заседания, вероятно, оставит без изменений основные параметры денежно-кредитной политики, полагают аналитики и экономисты.

Между тем участники рынка будут внимательно следить за комментариями главы ЕЦБ Кристин Лагард на пресс-конференции по итогам заседания.

"Мы видим возможность для ЕЦБ продолжать оказывать давление на текущее ценообразование на рынке посредством риторики на заседании", - сказал старший экономист BNP Paribas в Европе Спирос Адреопулос, которого цитирует CNBC.

Экономика еврозоны столкнулась с многочисленными экономическими потрясениями. Проблемы в цепочках поставок привели к дефициту многочисленных товаров, в то время как цены на газ достигли рекордных пиков. Несмотря на текущую неопределенность, рынки все еще ожидают, что ЕЦБ объявит о первом повышении ключевой ставки в конце 2022 года.

Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн ранее в октябре усомнился в том, что ставки будут повышены в конце следующего года, учитывая, что для этого инфляция в еврозоне должна находиться на уровне 2% в среднесрочной перспективе.

Тем временем эксперты IG полагают, что ЕЦБ может в дальнейшем принять новые меры поддержки экономики.

"Трейдеры должны внимательно следить за дискуссией о том, стоит ли продлевать экстренную программу Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) после марта 2022 года и как сократить скупку активов по мере восстановления экономики. В то время как многие центральные банки планируют ужесточать денежно-кредитную политику, есть высокая вероятность, что ЕЦБ введет третью программу скупки активов", - отмечают они.

ЕЦБ по итогам сентябрьского заседания не стал менять объем PEPP, оставив его на уровне 1,85 трлн евро, однако сообщил, что с учетом оценки финансовых условий и прогноза инфляции совет управляющих счел, что темпы выкупа активов в рамках программы могут осуществляться более умеренными темпами, чем в предыдущие два квартала.

При этом центробанк продолжит выкуп активов в рамках этой программы как минимум до конца марта 2022 года и в любом случае до тех пор, пока не сочтет, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, завершился. ЕЦБ также намерен реинвестировать поступления от погашаемых облигаций в рамках PEPP по крайней мере до конца 2023 года.

ЕЦБ также ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%.

Лагард в ходе пресс-конференции по итогам сентябрьского заседания отметила, что рост экономики еврозоны, как ожидается, превысит уровень, наблюдавшийся до пандемии коронавируса, к концу текущего года.

В то же время она отметила, что, несмотря на рост общего иммунитета к коронавирусу, который делает последствия пандемии менее разрушительными, распространение нового штамма коронавируса "дельта" может затормозить полное открытие экономики еврозоны.


Статьи, публикации, интервью...