Новости экономики

28 октября 2021 г.  16:02

Катарский фонд QIA увеличил инвестиции в технологии, e-commerce, здравоохранение

Катарский фонд QIA отмечает изменения в трендах роста мировой экономики в мире и энергопотреблении, сообщил глава МИД Катара Мохаммед Аль-Тани на XIV Евразийском экономическом форуме.

Он отметил, что после пандемии изменились тренды мирового роста экономики. В частности, растет технологический сектор, e-commerce и здравоохранение. В результате Катарский суверенный фонд QIA перенаправил свои инвестиции в осуществление энергоперехода, технологический сектор, e-commerce и здравоохранение.

"Мы считаем, что энергетический кризис наверняка является более долгосрочным, учитывая повышенный спрос", - подчеркнул Мохаммед Аль-Тани. По его словам, для удовлетворения растущего спроса Катар намерен увеличивать производственные мощности по добыче СПГ более, чем на 50% до 2026 года: "Мы считаем, что СПГ - единственное, что позволит обеспечить плавное снижение уровня выбросов".

"Действительно видно, что спрос будет постоянно повышаться, учитывая, в частности, восстановление экономик разных стран после пандемии. (...) Мы стараемся участвовать в энергетическом переходе, но эффективно. Таким образом мы осуществляем серьезные капиталовложения в компании, которые также используют уголь. То есть, мы пока помогаем угольным компаниям обеспечить плавный переход", - отметил

"В рамках очередного саммита СОР26 страны будут представлять свои обязательства, связанные с достижением нулевого уровня выбросов к 2050 году. Я думаю, что большинство стран может предоставить не совсем реалистичную информацию с учетом уровня инвестиций. Это, в конце концов, повлияет на положение недропользователей и потребителей". - подытожил Мохаммед Аль-Тани.


Статьи, публикации, интервью...