Биржевые новости

3 ноября 2021 г.  16:54

В январе-сентябре сербская NIS нарастила переработку на 9%

Сербская "дочка" "Газпром нефти" NIS по итогам 9 месяцев 2021 года увеличила переработку на 9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 2,8 млн тонн, сообщила NIS.

"Объем переработки составил 2,867 млн тонн, что на 9% превысило показатель по итогам 9 месяцев прошлого года. Общий объем сбыта нефтепродуктов составил 2,901 млн тонн, что на 14% больше показателя аналогичного периода прошлого года. На НПЗ Панчево произведены первые объемы евродизеля с биокомпонентом и поставлены на рынок Румынии", - говорится в пресс-релизе.

Объем добычи нефти и газа составил 890 тыс. условных тонн, при этом введены в эксплуатацию 34 нефтяные скважины.

Чистая прибыль по итогам 9 месяцев 2021 года составила 13,3 млрд динаров против убытка в 8,3 млрд динаров по итогам того же периода 2020 года. Показатель EBITDA за отчетный период вырос в 3,7 раза - до 38,2 млрд динаров. На результаты NIS повлияло улучшение макроэкономической ситуации: рост цен на нефть и восстановление спроса на нефть и нефтепродукты, а также реализация программы повышения операционной эффективности и финансовой дисциплины на всех уровнях группы NIS, отмечает компания.

Объем инвестиций NIS за 9 месяцев составил 13,1 млрд динаров. Общая задолженность группы перед банками сократилась на 7% по отношению к 9 месяцам прошлого года.

Генеральный директор NIS Кирилл Тюрденев, слова которого приводятся в пресс-релизе, заявил: "После прошлогоднего кризиса, вызванного пандемией COVID-19, 2021 год стал для NIS периодом стабилизации. Мы прикладываем большие усилия для того, чтобы дополнительно повысить операционную эффективность и сохранить финансовую дисциплину. Эффект нашей программы мер на показатель EBITDA уже оценивается в 1,8 млрд динаров за 9 месяцев текущего года".


Статьи, публикации, интервью...