Биржевые новости

3 ноября 2021 г.  16:42

В Минэкономики Германии заявили, что перебоев с газом в стране нет

Газовые хранилища в Германии заполнены на 71%, перебоев с газом нет, сообщила представитель министерства экономики Беате Барон.

"Безопасность обеспечения газом и дальше находится на высоком уровне. В Германии сейчас нет перебоев с газом. Хранилища по-прежнему заполнены на 71%, серьезных изменений тут нет", - сказала Барон журналистам в Берлине.

Процесс сертификации "Северного потока 2" еще не завершен

Барон подтвердила информацию Федерального сетевого агентства страны, что процесс сертификации "Северного потока 2" еще не завершен. "Вам известно, что процесс сертификации идет в Федеральном сетевом агентстве, не могу назвать вам конкретной даты (завершения процесса)", - сказала она. Барон напомнила, что по закону процесс может длиться 4 месяца.

Ранее пресс-секретарь агентства Фите Вульф сообщил "Интерфаксу", что после того, как заключение о сертификации будет вынесено и четырехмесячный срок завершится, оно будет направлено в Еврокомиссию. У Еврокомиссии есть еще два месяца на рассмотрение. Кроме этого, она может попросить продления еще на два месяца.

В настоящее время агентство рассматривает документы, поданные оператором газопровода, они были предоставлены 8 сентября 2021 года. Агентство по регламенту должно принять решение в течение четырех месяцев, в данном случае - до 8 января 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...