Биржевые новости

8 ноября 2021 г.  16:43

Уровень страхования в садоводстве в России в январе-сентябре увеличился в 2,5 раза

В России по состоянию на начало октября многолетние насаждения застрахованы на условиях господдержки в 9 регионах на общей площади 10,2 тыс. га, что в 2,5 раза превышает уровень 2020 года за аналогичный период (4,2 тыс. га), говорится в сообщении Национального союза страховщиков (НСА). При этом в настоящее время страхование садоводства охватывает только 4% площади многолетних насаждений в стране.

"Хочу отметить, что ситуация в российском садоводстве и виноградарстве в принципе является уникальной: несмотря на присутствие крупных рыночных участников, миллиардные обороты и высокие риски, в этой отрасли рациональный запрос на страховую защиту еще не сформирован - в отличие от, например, животноводства или отраслей промышленности. Это может быть связано с тем, что задачи интенсивного развития отрасли садоводства, предусматривающие ее массированную поддержку из бюджета, поставлены относительно недавно, и садоводы до настоящего времени в большей степени ориентированы на рост производства, чем на обеспечение его стабильности", - процитированы в сообщении слова президента НСА Корнея Биждова.

Адаптированные программы страхования для садов и виноградников были разработаны союзом еще в 2019 году, но их обсуждение с садоводческой отраслью выявило необходимость учета при страховании специфики интенсивного садоводства. Для этого необходимо внести корректировки не только в страховую нормативную и методологическую базу, считает Биждов.

После масштабных заморозков в 2021 году, которые нанесли садоводческим предприятиям юга России ущерб в размере более $1,5 млрд, была создана рабочая группа НСА и отраслевых организаций садоводов. Союз поддерживает необходимость единой комплексной политики государства по защите садоводческой отрасли в условиях нарастающей нестабильности природных и экономических условий.


Статьи, публикации, интервью...