Биржевые новости

11 ноября 2021 г.  11:36

Финансирование программы по устранению цифрового неравенства в РФ предлагают увеличить в два раза

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержал увеличение финансирования программы "Устранение цифрового неравенства 2.0" до 14,7 млрд рублей в 2022 году, сообщает пресс-служба комитета в своем Telegram-канале.

Соответствующую поправку ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов члены комитета поддержали единогласно.

Как подчеркнули в пресс-службе, на финансирование программы в бюджете закладывалось почти 7,4 млрд рублей ежегодно, что составляет только половину требуемого объема. Предложенные поправки предполагают двукратное увеличение финансирования в 2022 году.

"Равный доступ к устойчивому скоростному интернету для каждого гражданина страны - одна из важнейших задач государства. В современном обществе этот вопрос настолько же актуален, как обеспечение населения качественными коммунальными услугами: электроэнергией, газом. Доступ к интернету становится во всех смыслах социальной потребностью, и это задача, которая стоит перед государством", - цитируют в пресс-службе председателя комитета Александра Хинштейна.

По информации пресс-службы Минцифры РФ, до 15 ноября на портале "Госуслуги" проводится голосование за появление 4G в малых населенных пунктах. Поселения, набравшие наибольшее количество голосов, будут первыми подключены к высокоскоростному мобильному интернету в 2022 году.


Статьи, публикации, интервью...