Биржевые новости

12 ноября 2021 г.  14:13

Ослабление напряженности на газовом рынке ожидается в 2022 году, считают аналитики "Атон"

Инвестиционная компания "Атон" ожидает снижения напряженности на газовом рынке в 2022 году, говорится в обзоре инвесткомпании.

Как считают аналитики, падение спроса, вызванное текущими экстремально высокими ценами, ограничениями на потребление электроэнергии в Китае и усилиями производителей угля, должны ослабить спрос на СПГ в 2022 году.

"Считаем, что темпы потребления будут снижаться и тянуть за собой цены на газ. Мы сохраняем оптимизм относительно среднесрочных перспектив рынка СПГ, где должен сохраниться дефицит до 2026 года из-за ограниченного прироста мощностей. В долгосрочной перспективе отрасль ждет структурный рост, поскольку энергетический переход в мире продолжается, хотя и медленно, но стабильно и неуклонно. По нашему мнению, доля природного газа в энергетическом балансе вырастет до 27% к 2040 году на фоне дальнейшего перехода с угля и промышленного использования (преимущественно со стороны Китая, Индии и других азиатских рынков)", - пишут они.

Эксперты сохраняют позитивный среднесрочный взгляд на "Газпром", учитывая кризис на европейском газовом рынке. "Газпром" занимает хорошие позиции в текущей макроэкономической конъюнктуре благодаря развороту в генерации FCF и снижению долговой нагрузки. Исходя из дивидендной политики компании, предусматривающей выплату 50% чистой прибыли, мы прогнозируем дивдоходность по ее акциям на уровне 14% за 2021 год и 16% за 2022 год. Сохраняем бумагу в нашем списке сырьевых фаворитов", - говорится в отчете.

"НОВАТЭК", пишут аналитики, остается качественной историей в нефтегазовом секторе, предлагая инвесторам уникальную ставку на рост дефицитного рынка СПГ и диверсификацию в голубой аммиак (как конечный продукт). Однако, отмечают они, уникальный инвестиционный кейс в целом уже учтен рынком в ценах - бумага торгуется с самым высоким в секторе мультипликатором EV/EBITDA, равным 15x. Дивиденды "НОВАТЭКА" за 2021-2022 годы останутся невысокими, прогнозируемая дивидендная доходность составит порядка 3-4%.


Статьи, публикации, интервью...