Биржевые новости

12 ноября 2021 г.  14:52

Туроператор "Музенидис Трэвел" объявил об остановке деятельности

Туроператор "Музенидис Трэвел", представляющий в России греческий холдинг Mouzenidis Group, объявил об остановке деятельности в связи с невозможностью выполнить свои обязательства перед туристами и партнерами, говорится в заявлении компании.

"Мы официально заявляем о невозможности российских юридических лиц исполнить взятые на себя обязательства. Из-за целого ряда внешних обстоятельств - проблем с принимающей компанией Mouzenidis Travel в Греции, коронавирусной инфекции, отсутствия информации о продлении отсрочки обязательств туроператоров в соответствии с постановлением правительства РФ № 1073 - нам не удалось найти другого решения. У компании нет возможности повторно оплатить все туры, за которые деньги уже были переведены в Грецию и другие страны, где принимающей компанией были иностранные юридические лица Mouzenidis Travel", - заявляет руководство "Музенидис Трэвел".

Исключение из реестра

Как сообщила журналистам глава Ростуризма Зарина Догузова, "Музенидис Трэвел" исключен из единого федерального реестра.

"Сегодня в соответствии с российским законодательством нами принято решение об исключении туроператора "Музенидис Трэвел" из федерального реестра туроператоров. Это позволит туристам обратиться в страховую компанию и ассоциацию "Турпомощь" для получения выплат. При этом, мы понимаем, что это не решит проблему, которая сегодня на греческой стороне. Тем не менее, наша первоочередная задача - сделать так, чтобы права наших туристов были соблюдены", - сообщила она.

Догузова добавила, что Ростуризм держит ситуацию с туристами, которые приобрели путевки у туроператора, на особом контроле.

"По нашей информации, около 27 тысяч российских туристов заплатили греческому туроператору порядка 18 млн евро. Деньги были переведены в Грецию, но так и не были доведены до отелей и авиакомпаний. При этом, сам туроператор на территории Греции с лета этого года приостановил свою работу", - сообщила глава Ростуризма.

Глава Ростуризма добавила, что ведомство видит несколько вариантов решения ситуации, которые позволят туристам в том или ином виде получить услугу и отправиться на отдых. "Мы продолжим переговоры и рассчитываем в этом вопросе на конструктивную позицию греческих властей", - сказала она.

Фингарантий всем не хватит

Сумма задолженности перед клиентами компаний, работающих под брендом "Музенидис Трэвел", составляет 18 млн евро, их финансовых гарантий в 80,5 млн рублей не хватит для возврата денег всем туристам, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Общая сумма долга за несостоявшиеся туры в Грецию составляет 18 млн евро. Эти поездки либо перенесены с 2020 года, либо туристы уже не хотят ехать и ждут возврата денег. По информации "Музенидис Трэвел", речь идет о 25 тысячах туристов. Самое большое количество - у московской компании "Музенидис Трэвел", самой крупной среди российских дочек греческого холдинга", - рассказала она.

Под брендом "Музенидис Трэвел" деятельность в сфере выездного туризма осуществляли общества с ограниченной ответственностью "Музенидис Трэвел", "Музенидис Трэвел-СПб", "МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛ - Ростов-на-Дону", "Музенидис Трэвел Екатеринбург", работающие соответственно в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове и Екатеринбурге. Еще один туроператор - ООО "Музенидис Интур" - занимался внутренним туризмом.

По словам Тюриной, московский туроператор имеет гарантию на 50 млн рублей, три региональных - на 10 млн рублей каждый, туроператор по внутреннему туризму - на 500 тыс. Суммарно финансовая ответственность всех пяти юрлиц перед туристами застрахована на 80,5 млн рублей. "При этом только "Музенидис Трэвел Екатеринбург продал туров более чем на 60 млн рублей. "Музенидис Трэвел-СПб" - более чем на 133 млн рублей. Самая большая задолженность - у московского туроператора "Музенидис Трэвел", - сказала представитель РСТ.

Как подчеркнула Тюрина, туристы не смогут получить полный возврат средств за несостоявшиеся туры, суммы будут "символическими".


Статьи, публикации, интервью...