Новости экономики

16 ноября 2021 г.  09:06

Азиатские рынки акций торгуются без единой динамики

Сегодня фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются без единой динамики, при этом уверенный рост показывает Hang Seng.

Президент США Джо Байден в ходе виртуального саммита с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что они должны обеспечить, чтобы конкуренция между двумя странами не переросла в конфликт.

"Как я уже говорил ранее, мне кажется, что наша ответственность как лидеров Китая и Соединенных Штатов заключается в том, чтобы конкуренция между нашими двумя странами не переросла в конфликт, преднамеренный или непреднамеренный. Просто прямая конкуренция", - заявил Байден, слова которого приводят американские СМИ.

Между тем Си Цзиньпин призвал к мирному сосуществованию и сотрудничеству двух стран, сообщило китайское телевидение. "Китай и Соединенные Штаты должны уважать друг друга, мирно сосуществовать и сотрудничать на взаимовыгодной основе", - сказал он.

Как отметил лидер КНР, "в настоящее время развитие ситуации в Китае и США находится на критическом этапе," и мировое сообщество ждут новые проблемы и вызовы.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:49 мск снизился на 0,12%, гонконгский Hang Seng прибавил более 1,16%.

Значительное повышение в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже показывают котировки акций владельцев казино Galaxy Entertainment Group Ltd. (+7,1%) и Sands China Ltd. (+7%), фармацевтической Sino Biopharmaceutical Ltd. (+4,1%), производителя автомобилей Geely Automobile Holdings Ltd. (+3,8%).

Кроме того, дорожают бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings (+1,7%), онлайн-ритейлера Alibaba Group (+1,9%), производителя бытовой электроники Xiaomi Corp. (+1,9%).

Японский индекс Nikkei 225 к 8:44 мск увеличился на 0,08%.

В число лидеров роста котировок входят акции GS Yuasa Corp. (+6,6%), NEXON Co. (+6,3%) и Subaru (+5%).

Также дорожают бумаги выпускающей чипы Advantest (+1,1%), производителя потребительской электроники Sony (+1,4%), инвестиционно-технологической SoftBank Group (+1,8%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (+0,2%).

Аналитик Credit Suisse Суреш Тантиа полагает, что рынок акций Японии будет в ближайшие кварталы показывать более позитивные изменения, чем другие рынки региона, за счет стимулирующих мер нового правительства и ослабления курса иены, сообщает Trading Economics.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:03 мск снизился на 0,10%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 0,1%, в то время как автопроизводителя Hyundai Motor - снижается на 1,7%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов во вторник уменьшился на 0,7%.

При этом котировки акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto упали соответственно на 2,7% и 2,2%.

Капитализация Nearmap Ltd., специализирующейся на 3D-картах, уменьшилась на 4,1%.

Помимо этого, подешевели бумаги банков, в том числе Commonwealth Bank (-0,1%), National Australia Bank (-0,7%).

Глава Резервного банка Австралии (RBA) Филип Лоу ожидает замедления темпов повышения потребительских цен в ближайшие 18 месяцев. По его словам, ЦБ повысит процентные ставки, только когда будет уверен в том, что ситуация с инфляцией стабилизировалась.

Центробанк сохранил ставку во вторник на рекордно низком уровне 0,1% годовых и заявил, что продолжит выкупать гособлигации на сумму 4 млрд австралийских долларов ($3 млрд) в неделю, по крайней мере до середины февраля 2022 года.

Согласно прогнозу австралийского ЦБ, необходимые для повышения ставки условия в стране - достижение полной занятости и устойчивой инфляции в коридоре 2-3% - будут достигнуты ранее 2024 года.

По оценкам RBA, базовая инфляция будет составлять порядка 2,25% к концу следующего года и 2,5% в 2023 году.

ЦБ прогнозирует рост ВВП Австралии примерно на 3% в текущем году, 5,25% - в 2022 году и 2,25% в 2023 году.


Статьи, публикации, интервью...