Новости экономики

16 ноября 2021 г.  14:15

В Москве коммерческим аптекам разрешать выдавать льготные лекарства по электронным рецептам

Столичные власти приняли решение о реализации с 15 января 2022 года проекта, в рамках которого гражданам с электронными рецептами из медорганизаций будут выдавать льготные лекарства в коммерческих аптеках, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Соответствующее постановление подписал мэр города Сергей Собянин.

Отмечается, что проект стартует 15 января и продлится до 31 декабря 2022 года. Участвовать в нем смогут аптеки, которые подключатся к ЕМИАС и возьмут на себя обязательства по выдаче льготным категориям граждан, назначенных им лекарственных препаратов по международному непатентованному наименованию (МНН), в день обращения. Получить препарат можно будет при предъявлении QR-кода электронного рецепта как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

Расчеты с аптеками - участницами проекта будут осуществляться ежемесячно в форме бюджетных субсидий в размере фактически отпущенных бесплатных лекарств.

Как отмечает пресс-служба, данный проект позволит расширить возможности льготных категорий граждан по получению бесплатных лекарств, а подключение коммерческих аптек к выдаче бесплатных лекарств снизит затраты городского бюджета и ресурсов системы здравоохранения на проведение централизованных закупок препаратов.

Выдача льготных лекарств также продолжится в аптечных пунктах городских поликлиник.


Статьи, публикации, интервью...