Биржевые новости

26 ноября 2021 г.  13:07

Россия увеличила сбор чайного листа на 11%

Чаеводческие хозяйства в районе Сочи (Краснодарский край), единственном в РФ регионе, где они расположены, завершили сбор чайного листа, получив свыше 380 тонн, что на 36,3 тонны больше уровня 2020 года, сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор региона Андрей Коробка.

Таким образом, показатель увеличился на 10,6%.

По его словам, площадь действующих плантаций в регионе составляет более 360 гектаров.

"За последние годы в регионе удалось восстановить почти 280 гектаров чайных плантаций. В 2018 году реконструированы 105,42 га чайных плантаций, в 2019-м - 36,8 га, в прошлом году - почти 30 га. И работы по реконструкции продолжаются. В целом в настоящее время чаепригодные земли на Черноморском побережье Кубани занимают 1,2 тыс. га. в эксплуатации фактически находятся 360,3 га", - сообщил Коробка.

Мероприятия по восстановлению плантаций субсидируются из краевого бюджета: край компенсирует 80% затрат на проведение реконструкции и 50% затрат на приобретение оборудования для капельного орошения.

"В текущем году объем субсидий составил 7 млн рублей", - сказал вице-губернатор.

По данным Минсельхоза РФ, в России чайные плантации расположены только на Черноморском побережье в районе Сочи.

Выращиванием и переработкой чайного листа в муниципальном образовании город Сочи занимаются пять крупных предприятий - "Шапсугский чай", "Солохаульский чай", "Дагомысчай", "Мацестинский чай", "Хоста-чай", а также фермерские хозяйства.


Статьи, публикации, интервью...