Биржевые новости

26 ноября 2021 г.  13:02

"Эксперт РА" повысило рейтинг компании "Промомед ДМ" до уровня "ruА-" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности ООО "Промомед ДМ" до уровня "ruА-", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал рейтинг "ruBBB+" со стабильным прогнозом.

Как отмечает агентство, повышение уровня рейтинга обусловлено существенным улучшением финансовых показателей группы с момента прошлой актуализации. "По итогам 2020 года выручка группы увеличилась на 84% и составила 9,6 млрд рублей (за 2019 год 5,2 млрд рублей), а EBITDA выросла почти в 3 раза с 1,4 до 4 млрд рублей", - добавляет "Эксперт РА".

Агентство также ожидает дальнейшего роста показателей с сохранением высокого уровня рентабельности и комфортного уровня долговой нагрузки в среднесрочной перспективе.

"Рост продаж обусловлен прежде всего стартом реализации в 2020 году нового препарата от коронавирусной инфекции COVID 19 - Ареплевир. Данный препарат входит в стандарты лечения по рекомендации Минздрава, в связи с чем активно продается как в коммерческом, так и в госпитальном секторе. По итогам 2020 года продажи Ареплевира составили около 47% от общей выручки компании, что существенно повлияло на ее структуру: доля продаж по госпитальному сектору выросла с 11 до 46%, доля препаратов, которые входят в категорию ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты) в структуре выручки по итогам 2020 года составила 74% а за 9 месяцев 2021 года - 82% (за 2019 г. - 30%), а также значительно увеличилась доля выручки от реализации оригинальных препаратов", - поясняет "Эксперт РА".

Агентство полагает, что группа проводит взвешенную финансовую политику и имеет комфортный уровень долговой нагрузки, что нашло отражение в позитивной оценке уровня долга. Объем долга на 31 декабря 2020 составил 3,8 млрд рублей (на 31 декабря 2019 года около 2 млрд рублей). "Существенное увеличение объема долга обусловлено потребностью компании в дополнительных средствах для финансирования инвестиционной программы - за отчетный период компания выпустила два облигационных выпуска на общую сумму 2,5 млрд рублей. При этом в связи со значительным ростом финансовых показателей долговая нагрузка осталась на комфортном уровне", - считают аналитики агентства.

Отношение долга к показателю EBITDA, рассчитанному по методике агентства, за отчетный период составило 0,9х (за аналогичный период прошлого года 1,4х). Агентство не ожидает роста уровня долговой и процентной нагрузки в среднесрочной перспективе - "показатели долг/EBITDA на отчетные даты следующих двух прогнозных периодов не превысят 1х, а покрытие EBITDA процентных расходов составит более 10х".

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 2,5 млрд рублей.

В обращении находится выпуск облигаций компании на 1 млрд рублей.

ООО "Промомед ДМ" - управляющая компания фармацевтического холдинга "Промомед". Портфель "Промомед" насчитывает около 200 наименований лекарственных препаратов, 80% из которых входят в список ЖНВЛП и включены в перечень методических рекомендаций "Профилактики, диагностики и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" Минздрава России. Объем производства в 2020 году составил 61 млн упаковок лекарств различного назначения.

В группу компаний "Промомед" входит АО "Биохимик" (MOEX: BIOH) (Саранск, Мордовия), на мощностях завода выпускается, в частности, препарат для лечения больных COVID-19.


Статьи, публикации, интервью...