Новости экономики

26 ноября 2021 г.  16:46

Nokia к 2025 году планирует полностью перейти на использование "зелёной" электроэнергии

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia Corp. планирует полностью перейти на использование "зелёной" электроэнергии к 2025 году для обеспечения потребностей своих офисов, научных лабораторий и заводов. В настоящее время возобновляемая энергия доступна не во всех 120 странах, где Nokia ведет свою деятельность. Тем не менее, компания намерена задействовать всю доступную экосистему, чтобы увеличить использование экологически чистой электроэнергии, отмечается в пресс-релизе.

Nokia выступает за глобальную цифровизацию для достижения углеродной нейтральности, а также за синхронизацию процессов цифровой и "зеленой" трансформации.

"Цифровизация - необходимое условие для сохранения экологии, - полагает президент и главный исполнительный директор Nokia Пекка Лундмарк. - В настоящее время цифровизовано только 30% мировой экономики. Нужно приложить усилия, чтобы подключить оставшиеся 70% мировой экономики для достижения углеродной нейтральности".

По его мнению, 5G и сопутствующие технологии играют ключевую роль в повышении экологической устойчивости других отраслей экономики. Вместе с тем, сама отрасль информационно-коммуникационных технологий должна минимизировать свой углеродный сред и быстрее переходить к "зеленой" электроэнергии, отметил он.

Nokia уже приняла решение сократить к 2030 году на 50% выбросы в рамках всей цепочки создания добавленной стоимости, включая собственную операционную деятельность, используемые продукты, логистику и заводы подрядчиков, осуществляющих конечную сборку. Поскольку 90% выбросов создают потребители, использующие продукты компании, Nokia постоянно инвестирует в повышение энергоэффективности своей продукции, сообразуясь с ростом производственных мощностей, отмечается в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...