Биржевые новости

30 ноября 2021 г.  15:22

В ЦБ РФ назвали спецусловия финансирования банками вклада для малообеспеченных граждан

Вклад для малообеспеченных граждан ляжет нагрузкой на прибыль банковского сектора: его специальные условия кредитные организации профинансируют либо прямо, либо косвенно - через дивиденды на принадлежащие государству акции.

Зампред ЦБ Ольга Полякова, выступая на прошлой неделе в Госдуме, предложила проработать механизм специального банковского вклада для малообеспеченных людей с привязкой к инфляции или ключевой ставке. Предлагая эту идею, ЦБ ориентируется на европейский механизм "регулируемых депозитов", поясняли "Интерфаксу" в пресс-службе Банка России.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в беседе с журналистами в кулуарах форума "Россия зовет!" отметила, что размер вклада предстоит обсуждать.

"Нужно обсуждать, какой может быть объем этого вклада, он не должен быть очень большой, мы говорим о людях с невысокими доходами. Это должен быть один вклад, не более", - заявила она.

По мнению Набиуллиной, ставка выше рыночной может быть обеспечена за счёт прибыли самих банков. "Мы посмотрели стоимость пассивов для банков со стороны физических лиц, она сейчас меньше 3%, учитывая и ставки по депозитам, текущие ставки. Учитывая, какие ставки по кредитам физических лиц, мы не думаем, что будут убытки от операций с клиентами - физлицами", - отметила она.

Второй вариант - субсидирование правительством, но за счёт повышения отчислений по дивидендам со стороны тех же банков, сказала Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...