Биржевые новости

30 ноября 2021 г.  18:49

Срок действия ПЦР-теста сокращается до 48 часов - Роспотребнадзор

Результаты ПЦР-тестирования на коронавирус COVID-19 в связи с появлением нового штамма "омикрон" будут действовать не трое, а только двое суток, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"С учетом особенностей нового штамма "омикрон", его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать более быстрый ответ организма нами принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48 часами", - сказала Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Отрицательный ПЦР-тест на коронавирус является одним из оснований для посещения общественных мест и мероприятий в регионах, где введены соответствующие ограничения.

Она отметила, что все ПЦР-тест системы, которые применяются в РФ, эффективны для выявления, в том числе, нового штамма "омикрон". "Для углубленной лабораторной дифференциальной диагностики наш ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора с момента опубликования полногеномной последовательности нового штамма, буквально в течение нескольких дней, уже разработал диагностикум, тест-систему. И это позволяет не просто подтвердить диагноз, но и определить принадлежность образца коронавируса именно к этому штамму", - отметила глава Роспотребнадзора.

Попова напомнила, что с середины октября в РФ действует норматив, согласно которому срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата человеком. Срок доставки анализа до лаборатории также ограничен сутками.

"Таким образом, с момента сдачи теста пациентом до выдачи результатов может пройти не более 48 часов. Мы понимаем, что не во всех регионах это требование соблюдается, и мы просим граждан, которые вовремя не получают результатов, обращаться в таких случаях на нашу "горячую линию", чтобы у нас была возможность предметно разобраться с каждым эпизодом", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...